Драматический театр

Вся Германия превратилась в одну большую сценическую площадку, где разыгрывается драма под названием «Футбол». И в этом театре трагедии близится время кульминации...
Эмоции бьют через край. Натянутые, словно струны, нервы не выдерживают напряжения и рвутся: слезы отчаяния, истерики и драки становятся результатом этих потрясений. Вся Германия превратилась в одну большую сценическую площадку, где разыгрывается драма под названием «Футбол». И в этом театре трагедии близится время кульминации...

Футбол должен быть с кулаками?

Четвертьфинальные поединки сполна компенсировали недостаток переживаний, сенсаций и драм дебютных дней. Уже первая битва за выход в полуфинал, в которой лицом к лицу сошлись хозяева турнира и аргентинцы, считавшиеся едва ли главными фаворитами, имела драматическую развязку: в серии послематчевых пенальти удачливее оказались немцы. Радость одних и горечь других двумя фронтами, будто грозовые тучи, сошлись вместе, и грянул гром: прямо на поле возникла потасовка!

Аргентинцы считают, что причиной стычки стало некорректное поведение автора победного гола Тима Боровски, который позволил себе вполне, кажется, невинный жест в адрес соперников — приложил палец к губам: дескать, тс–ссс, не надо ля–ля. Это и послужило той искрой, которая взорвала наэлектризованную до предела обстановку. «Не хочу сообщать подробности, но игроки сборной Аргентины вели себя неподобающим образом, своими выкриками пытаясь вывести меня из себя в момент нанесения удара. Поэтому я и показал им этот жест», — оправдывался после матча «зачинщик» бучи. Однако в центре заварушки оказался отнюдь не он. Первым порцию затрещин получил Пер Мертезаккер. За него вступился менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф. Он вместе с Юргеном Клинсманном пытался успокоить футболистов, но сдержать разошедшихся не на шутку игроков было уже нельзя. «Под раздачу» попали многие, в потасовке приняли участие едва ли не все, кто находился в тот момент на поле. Этот поединок закончился в прямом смысле слова боевой ничьей, не добавившей, впрочем, уважения ни одной из команд.

Овсянка, сэр!

Игра англичан на чемпионате была столь же однообразной, как и их неизменный классический завтрак. Традиции — вещь, безусловно, хорошая, но нынче на одной «овсянке» долго не протянешь. Ни Джеррард, ни Лэмпард, ни тем более Дэвид Бекхэм и близко не продемонстрировали того футбола, которого от них ждали. Аппетит во время игры не пришел. Для Дэвида–великолепного так и вовсе этот турнир может стать закатом его карьеры. Капитан англичан был заменен в самый разгар матча и тем самым как бы официально сдал свои полномочия. Это был не его чемпионат, и Бекхэм сам это прекрасно понимал. А всему миру об этом рассказали его слезы.

Был ли у англичан шанс обыграть Португалию? В данном случае, думается, — нет. Португальцы прекрасно знали, чего хотят и как этого добиться. Метод, заметим, нехитрый, но владеют им европейские бразильцы просто идеально: великолепный артистизм! В футболе он еще называется симуляцией. Согласитесь, не случайно именно команда Луиса Филиппа Сколари вот уже второй раз оказывается в центре судейского скандала. Эпопею с Валентином Ивановым все наверняка еще помнят, а нынче досталось Уэйну Руни. Этот эпизод многие таблоиды окрестили весьма метко, призвав на помощь Михаила Булгакова, — «Роковые яйца»! Напомним, в жесткой борьбе Руни заехал сопернику бутсой в область паха. Португалец тут же сыграл миниатюру «Смерть футболиста», судья актерское мастерство оценил: англичанина удалил, а пострадавший через полминуты бегал по полю молодым козликом... Довести дело до послематчевых пенальти после этого было для Португалии делом техники. Как и победить в них. Ведь эта футбольная лотерея уже давно стала для сборной Англии роком. Вот список ее последних неудач:

1990 год. Чемпионат мира. 1/2 финала. Англия — Германия — 1:1 (по пенальти — 2:4).

1996 год. Чемпионат Европы. 1/2 финала. Англия — Германия — 1:1 (по пенальти — 4:5).

1998 год. Чемпионат мира. 1/8 финала. Англия — Аргентина — 2:2 (по пенальти — 4:5).

2004 год. Чемпионат Европы. 1/4 финала. Англия — Португалия — 2:2 (по пенальти — 5:6).

2006 год. Чемпионат мира. 1/4 финала. Англия — Португалия — 0:0 (по пенальти — 1:3).

Сынок свое отыграл...

«Иди играй, сынок!» — напутствовала Рональдиньо его мама. И что, любопытно узнать, она скажет своему сыну на сей раз? На добрый толк, взять бы ремень да отстегать его по одному месту. И не его одного. Как вообще бразильцы смогут смотреть в глаза своим болельщикам? Все ждали их встречи в финале с Аргентиной, а получилось, что оба фаворита не сумели преодолеть стадию 1/4 финала! И ладно аргентинцы — там и судейство спорное, да и показали они, на что способны, еще в групповой стадии, запомнились хоть крупной победой над Сербией и Черногорией — 6:0. А бразильцы? Только и разговоров было после каждого матча, что вот уж в следующем они точно покажут чемпионскую игру. Однако время шло, а вместо кудесников мяча по полю передвигались артисты цирка шапито, главным клоуном в котором был Роналдо. Дошло до того, что иначе как «толстым», бразильские болельщики его не называли...

От этого немножко грустно. Жаль, что в полуфиналах мы не увидим латиноамериканских команд. Европа убедительно доказала, что в футболе сегодня ей равных нет...

Цифры и факты

Раскрыта тайна немецкого вратаря Йенса Леманна, отразившего два пенальти от аргентинцев и едва не взявшего еще один. Перед ударами Леманн доставал из правой гетры бумажку, читал, засовывал ее обратно, а потом прыгал именно в тот угол ворот, куда летел мяч. О том, что за текст был написан на бумажке размером 9 на 10 см, поведал тренер вратарей Андреас Кепке. Вот, например: «Ждать. Оставаться на месте. Левый угол». Эти слова Леманн прочитал перед одним из отраженных ударов. «Йенс и я перед игрой сели вместе и систематизировали всю имевшуюся у нас информацию о том, каким образом аргентинцы обычно пробивают пенальти», — рассказал Кепке. К слову, подобные «заседания» они планируют проводить и перед оставшимися поединками.

Дэвид Бекхэм после проигранного четвертьфинального матча заявил, что больше не будет капитаном сборной Англии. «Я горжусь тем, что был капитаном сборной Англии. Это большая честь, — заявил Бекхэм. — Но сейчас, с приходом Стива Макларена, самое время передать капитанскую повязку кому–нибудь еще». Полузащитник сборной Англии и мадридского «Реала» сделал еще одно интересное заявление. По словам игрока, он задумывается о продолжении карьеры в США через несколько лет.

На юге Бангладеш во время матча между сборными Аргентины и Германии от сердечного приступа умер местный житель, болевший за Аргентину. Как сообщили в полиции, у 38–летнего менеджера из Ноакхали во время победного гола немцев случился инфаркт. Ранее ночью в Дакке любители футбола разгромили офис энергокомпании после того, как у них отключилось электричество. Беспорядки по этой же причине произошли в северном городе Джамалпур и северо–восточном Шайестагандж.

Британцы поставили около 50 миллионов фунтов стерлингов на победу сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Это самая большая коллективная ставка на один футбольный матч за всю историю.

Полиция немецкого города Гельзенкирхен арестовала около 100 болельщиков сборной Англии, которые учинили беспорядки после поражения своей сборной в четвертьфинале. «Серьезных травм никто не получил, — сказал представитель полиции Томас Вайс. — Да и не стоит преувеличивать значение этого события. Подобные инциденты регулярно случаются после матчей немецкого чемпионата мира по футболу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter