Драма у источника

Медаль "За отвагу" - награда, заслужить которую в мирное время смогли очень немногие. И среди них - минчанка Ирина Седяко. Указ о награждении 52-летней сотрудницы Института современных знаний подписал на днях Александр Лукашенко.
Медаль "За отвагу" - награда, заслужить которую в мирное время смогли очень немногие. И среди них - минчанка Ирина Седяко. Указ о награждении 52-летней сотрудницы Института современных знаний подписал на днях Александр Лукашенко. Казалось бы, что уж такого могла она совершить? И тем не менее ее поступок вполне можно назвать беспрецедентным. Став свидетельницей преступления, Ирина Седяко посчитала своим долгом спасти жертву преступников и помочь милиции в задержании злоумышленников. Все это произошло чуть больше года назад, поздним вечером 21 октября, недалеко от станции метро "Восток" в Минске.

- Возвращаясь с работы, я услышала странные звуки. Столько времени прошло, а они до сих пор в ушах стоят, - вспоминает Ирина Борисовна... - Ни на что не похожие, но будто бы молящие о помощи.

Остановившись у освященного источника воды, минчанка увидела трех девушек. Молоденькие, на вид лет 16. Сначала подумала, что напрасно разволновалась. Но предчувствие чего-то недоброго не подвело: рядом с троицей, на земле под лавкой, она увидела еще одну девушку - избитую, всю в крови. Впрочем, подруги тут же дали объяснение: мол, не вмешивайтесь, это наша знакомая, она хотела утопиться, а мы ее отговариваем. И вдруг: "Тетя, они меня убивают", - девушка еле могла говорить.

Услышав, что жертва очнулась, одна из девиц схватила ее за волосы и стала бить головой о лавку. А другая подняла булыжник и начала угрожать случайной свидетельнице преступления, мол, убирайся отсюда, пока жива.

- Конечно, мне было страшно. Но, посмотрев на эту девочку, я подумала про двоих своих дочерей. А если, не дай Бог, такое несчастье случилось бы с ними?.. И тогда я решила во что бы то ни стало спасти бедняжку. Зная, что здесь часто выгуливают собак, я понимала - нужно только тянуть время и кто-то придет на помощь. Поэтому, несмотря на угрозы, продолжала уговаривать троицу отпустить несчастную.

К счастью, расчет оказался верным. Вскоре у источника появился поздний прохожий с собакой, испугавшись которого преступницы бросились бежать...

Тем временем, подняв пострадавшую с земли, Ирина Борисовна уговорила ее обо всем рассказать сотрудникам милиции: как ее ограбили и, угрожая ножом, сорвали серьги, сняли кольца, душили золотой цепочкой, которую не удавалось расстегнуть, и постоянно избивали... А сама Ирина дала подробное описание преступниц. Благодаря этому по горячим следам злодеек в тот же вечер удалось задержать. Их сняли прямо с автобуса Минск - Жодино, на котором они намеревались покинуть город.

Вскоре удалось выяснить, что девичья банда из Жодино причастна как минимум еще к двум разбойным нападениям в Минске. "Во всех случаях своими жертвами преступницы выбирали хорошо одетых девушек", - рассказал следователь отдела предварительного расследования Первомайского РУВД Максим Дрозд. У одной из потерпевших они забрали даже туалетную воду и сигареты. Кстати, во время следствия подруги рассказали и про свою четвертую "коллегу", которая участвовала в одном из ограблений. В соответствии с решением суда молодых разбойниц приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter