Драма со счастливым концом

Победив словенцев со счетом 4:2, сборная Беларуси по футболу сохранила шансы на попадание в финальную часть Евро-2008

С Божьей помощью
“Кто я, человек или тварь дрожащая?” Этот вопрос, мучавший Родиона Раскольникова, накануне матча со словенцами стал актуальным и для белорусских футболистов. Отступать было некуда. Даже ничья, не говоря о поражении, превращала нашу сборную задолго до конца отборочного цикла в обыкновенного зрителя. Но нет, мы еще повоюем!
“Уф, — тяжело, но в то же время радостно вздыхал после матча один из болельщиков, — сегодня продлил себе жизнь на 25 лет!” Белорусская сборная, проведя свой лучший матч под началом Юрия Пунтуса, доставила зрителям (на трибунах их было чуть больше 20 тысяч) немало положительных эмоций. Впрочем, и поволноваться пришлось изрядно.
Команда прошла настоящее испытание на прочность: имела полное превосходство по игре, а в счете уступала. И как такое выдержать? “Перед матчем мы посетили храм, — рассказал Юрий Пунтус. — Это была моя инициатива. Нам прочитали молитву, батюшка говорил напутственные слова. Я часто так делаю и сегодня предложил ребятам пойти со мной. Там, глядя в их глаза, я понял, что мы не можем проиграть”. И не проиграли. Причем трудно сказать, кто больше “виноват” в победе — Господь Бог или наши футболисты, на которых словно снизошло озарение.
Гуренко: до свидания или прощай?
Вполне возможно, что юбилейный, восьмидесятый матч за национальную сборную станет для Сергея Гуренко последним в ее составе. Во всяком случае полузащитник заявил о своем уходе: “Когда мы говорили с Юрием Пунтусом о моем возвращении в сборную, то речь шла только о двух октябрьских матчах, — рассказал футболист. — Я помог команде, однако принял решение уйти. Впрочем, нет стопроцентной гарантии, что через полгода я его не поменяю”. Кстати, Юрий Пунтус сказал, что “Гуренко не созрел для ухода из сборной”, “видимо, Сергей решил подстраховаться — все-таки ему 34. Если все будет в порядке, он будет и дальше играть”.
Не надо сказок!
Бурные дискуссии на трибунах вызвала реакция Максима Ромащенко на свою замену. Честно говоря, лучший бомбардир сборной в тот вечер действовал не лучшим образом, и тренерское решение выглядело очень даже логичным. Однако Макс вспылил. Вместо того чтобы сесть на скамейку запасных, он прямиком направился в раздевалку. Желал Максим того или нет, тем самым он проявил неуважение к тренеру и партнерам. После игры Ромащенко подошел к журналистам и сделал заявление:
— Позвонила жена из Москвы и сказала, что в Интернете про меня написали уже всяких небылиц. Будто я, покидая поле, показал болельщикам неприличный жест, а потом, наблюдая за действиями партнеров, иронично улыбался. Вы сами видели, что это неправда. Думаю, я не заслужил такого отношения к себе. Всегда приезжаю в сборную по первому зову, но если такое будет продолжаться, мне придется задуматься об этом.
Заметим, что вопрос о реакции на свою замену Максим проигнорировал. А Юрий Пунтус, подчеркнув, что не является сторонником “такого ухода с поля”, опроверг все домыслы о конфликте: “Это скорее эмоции, — сказал главный тренер. — В раздевалке Максим искренне радовался нашей победе, и мы по-прежнему рассчитываем на его помощь”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter