Драма на взлетной полосе

В  Гомельском  районе  16-летний  школьник  и  18-летний  учащийся  СПТУ  погибли  под  «осколками  прошлого»

В  Гомельском  районе  16-летний  школьник  и  18-летний  учащийся  СПТУ  погибли  под  «осколками  прошлого»

Все случилось днем на Рождество на заброшенном аэродроме стратегической авиации в Зябровке. Бетонные перекрытия здания бывших мастерских обрушились и похоронили под обломками двоих подростков. Прибывшие на место медики оказались просто не в силах чем-то помочь: завалы из бетона и кирпича не давали никакой возможности добраться до пострадавших ребят.

— Сообщение поступило в 12.58, к бывшей воинской части сразу же выехали спасатели Гомельского областного и Добрушского районного управлений МЧС. Инженерная служба, кинологи и спецтехника для разбора завалов… – машины и люди спешили, как могли. Рассчитывали достать живых, но вышло по-другому, — рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – К трем часам дня из-под обломков извлекли тела обоих парней. И у одного, и у другого — травмы, не совместимые с жизнью. 

Что же произошло в воскресный день близ деревни Зябровка? Три товарища отправились к бывшему военному аэродрому. И отправились не с пустыми руками. Кувалда, лом – все для того, чтобы достать из стены кирпичи и затем перевезти стройматериалы в деревню. Один удар, второй, третий… – угол здания, часть стены и железобетонные перекрытия между первым и вторым этажом не выдерживают и с грохотом падают вниз. Под завалом – двое, третий — в шоке. Он-то и сообщил затем о случившемся. 

— Сторожей тут нет, да и зачем? Авиация стратегического назначения (межконтинентальные бомбардировщики ТУ-16 и ТУ-122) ушла отсюда сразу после распада СССР. В 1991-м. В 1994-м часть построек воинской части передали на наш баланс. Но некоторые так и остались бесхозными, — разводит руками Николай Прохоренко, директор КЖУП «Гомельский райжилкомхоз». – Что сказать об этой двухэтажке?  Строилась еще после войны, 36 на 20 метров, стены старые, крыши не было вовсе – только бетонные перекрытия. Время сделало свое дело… 

Сейчас на месте работают и выясняют подробности ЧП представители областного управления МЧС, прокуратуры и следствия. Уже известно, что по факту гибели подростков возбуждено уголовное дело. 

— В этом деле по-прежнему остается немало вопросов, но уже абсолютно точно известно: 16-летний школьник и 18-летний учащийся СПТУ погибли вследствие разборки несущих конструкций здания, — говорит Валерий Троханов, прокурор Гомельского района. – Для кого они выполняли эти работы, еще предстоит установить. Пока лишь могу констатировать: это первый подобный случай в нашем районе.                 

Kстати.  Похожая история случилась в Гомельской области в ноябре прошлого года. Двое братьев отправились на заброшенный асфальтовый завод под Наровлей и начали разбирать кладку одного из производственных помещений. Несущая стена обрушилась — и 13-летний подросток погиб под завалом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter