Драма на снегу

Фотография второкурсника Сергея Власенко с траурной ленточкой стоит в вестибюле Горецкого педагогического колледжа. Паренек замерз в ночь с субботы на воскресенье на автобусной остановке.
Фотография второкурсника Сергея Власенко с траурной ленточкой стоит в вестибюле Горецкого педагогического колледжа. Как уже сообщала "СБ", паренек замерз в ночь с субботы на воскресенье на остановке автобуса, когда возвращался с однокурсниками из Горок в Ленино. В метель на пустынную трассу ребята пошли спасать друга - Володю Кубракова.

...Колледж, хоть и называется Горецким, расположен за городом, в поселке Ленино. В субботу вьюга выла с самого утра, а днем дорогу замело так, что перестали ходить рейсовые автобусы. Но ближе к обеду в поселке появилась маршрутка из Кричева, водитель предложил ребятам навестить родителей. Те, кто родом из Горок, Мстиславля и Кричева, тут же согласились. Среди них был и Володя.

Пацаны и девчонки, которым уехать не удалось, выстроились в очередь к междугородному телефону-автомату. Потом в общежитие начали звонить и сами родители, не дождавшиеся на выходные детей. Кто-то что-то сказал по телефону, другой его неправильно понял, что-то добавили от себя, и скоро все обитатели общежития говорили, что кричевская маршрутка попала в аварию на полпути к Горкам, у деревни Шелохановка, и что есть жертвы.

Пятеро ребят из группы, в которой учился Володя, вышли на трассу спасать друга, не предупредив ни воспитателя, ни ночного дежурного. Правда, Максиму, Павлу, Диме и Эдику очень не хотелось брать с собой щупленького болезненного Сережку Власенко. Ростом 16-летний парнишка был чуть больше полутора метров, из одежки - тоненькая курточка, летняя рубашка да пиджачок, на ногах - осенние ботинки. Какой из него помощник? Но Серега выбежал следом за ними на заснеженную дорогу. Ему так хотелось помочь однокурснику, что отказать пацану у ребят не хватило духу. "Будто навстречу судьбе бросился", - говорят теперь они.

Ребята успели отойти от общежития на полтора километра, когда увидели несколько легковых машин, застрявших в сугробе.

- Подсобите, пацанва! - взмолились водители. - А мы вас за это вмиг домчим, куда вам надо.

Парнишки налегли, вытолкнули на трассу легковушки. А водители в долгу не остались: довезли, как и обещали, чуть ли не до Горок, не доехав всего километра четыре. Дальше дороги не было: до самого райцентра тянулась пробка из застрявших в сугробах машин. По пути перевернувшаяся маршрутка ребятам не встретилась, зато среди забуксовавших машин была и милицейская: сотрудники Горецкого РОВД рассказали, что им тоже кто-то сообщил про аварию, они выехали на место происшествия, но застряли в пробке, и что на оставшемся до Горок отрезке пути никаких аварий не было. Поняв, что слухи не подтвердились, пацаны вздохнули с облегчением и повернули обратно: до общежития им предстояло пройти долгих 14 километров...

На обратном пути ребята разделились: Максим и Павел ушли несколько вперед. Эдик, Сергей и Дима отстали. Они едва прошли треть пути, когда Сережку начало бросать то в жар, то в холод. Парень еле волочил ноги, и друзья взяли его под руки. Прошли еще с километр, и Сергей не смог даже ноги переставлять. Его пробовали нести на плечах, волочить по земле. Звали Максима и Павла, но ветер относил голоса, их не слышали. В темноте ребята не разглядели деревню Андрюхи, стоявшую немного в стороне от трассы, прошли мимо. На автобусной остановке "Жевлачевка" стало ясно: Серегу до общежития не донести. Оставалось километра три по заснеженной дороге, столько же до деревни по бездорожью. И тогда Эдик побежал за помощью в общежитие, а Дима остался на остановке с замерзающим однокурсником.

Только около 3 часов ночи едва держащийся на ногах Эдик добрел до своей комнаты в общежитии и, уже падая, пробормотал:

- Хлопцы, помогите донести Серегу, тут недалеко, на дороге.

Трое мальчишек вскочили с кроватей, наскоро оделись, на ощупь стали пробираться к остановке по темной заснеженной трассе: где могли - бежали, где снега намело в человеческий рост - ползли...

А в это время Дима все еще пробовал вернуть к жизни Сергея: растирал снегом руки, лицо. А когда понял, что тело однокурсника закоченело, встал и побрел в деревню.

"Я ушел, потому что почувствовал, что и сам начинаю засыпать, мне уже, как и Сережке, стало жарко", - рассказывал потом он.

Они встретились на трассе - Дима и трое парней, спешивших на помощь. Когда и подкрепление убедилось, что Сергей мертв и что до "общаги" его отяжелевшее тело не дотянуть, вернулись назад и все рассказали взрослым.

Воспитатель общежития Надежда Дудова, куратор группы Василий Супрун, участковый милиционер Владимир Тарасевич и фельдшер Тамара Шинкарева собрались, как по тревоге, но еще с полчаса ушло на поиски лошади. Местным жителям вовсе не хотелось выходить ночью из теплых домов, ехать за незнакомым парнем. У одних "заболела лошадь", у других "хозяин в отъезде". Только Олег Валевич сразу запряг коня в сани: "Поехали!" Около семи утра тело Сергея привезли в амбулаторию поселка...

Третий день девочки колледжа ходят с траурными ленточками, а мальчишки, которые были с Сергеем в ту ночь, не могут прийти в себя. В понедельник вечером в Горки из Костюковичского района приехала тетя - опекунша Сергея Татьяна Николаевна (отец у погибшего парня давно умер, мать лишена родительских прав), чтобы забрать тело подростка домой. Похоронить парня помогли работники колледжа: одели в новый костюм, наняли грузовик...

А в Горках четвертые сутки метет пурга, до колледжа из райцентра не может добраться хлебный фургон...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter