Драма из жизни женщины: Новый театр приглашает на премьеру «Человеческий голос»

В Минске на Экспериментальной сцене Нового драматического театра состоялась сдача долгожданной премьеры «Человеческий голос» художественного руководителя театра Сергея Куликовского. Спектакль поставлен по двум пьесам французского драматурга Жана Кокто «Равнодушный красавец» и «Человеческий голос». 


newtheatre.by

Кокто – одна из крупнейших фигур французской культуры XX века, одноактные пьесы-монологи писал для лучших актеров своего времени: Эдит Пиаф, Берт Бови, Жана Марэ и многих других. В нынешней версии солирует лауреат Национальной театральной премии (за спектакль «Варшавская мелодия»), ведущий мастер сцены, актриса Надежда Анципович. В этой роли она пронзительна и неотразима. Анципович удается держать зрительный зал в напряжении на протяжении двух действий при минимуме внешних эффектов. Вместе со своими партнерами Артемом Пинчуком и Эдуардом Вайниловичем актриса разыгрывает кружево тонкого психологического театра, где важны каждый нюанс и деталь. Анципович поражает своей эмоциональной амплитудой, а хореографические номера спектакля балетмейстера Марины Барановой в исполнении артистов Нового уже заслужили на показе отдельных аплодисментов. Пора на "Танцы со звездами"! 

Режиссер спектакля Сергей Куликовский признается, что Жан Кокто для него автор знаковый:

-- Спектакль можно прочитывать с разных сторон. Для кого-то главенствующей в нем покажется тема противостояния мужского и женского начала, тема одиночества человека в большом городе или тема распада отношений. Но для меня главное новаторство Кокто как драматурга заключается в том, что в отличие от большинства авторов, исследующих, как правило, романтическое начало любви и ее счастливое завершение, он всю историю рассказывает нам с конца, то есть дает некую ретроспективу. Он смотрит, как постепенно разрушаются человеческие взаимоотношения, пристально рассматривает смысл и роль предательства в этих отношениях. Увы, у всего в этой жизни есть конец. И у любви, и у самой жизни. Но взгляд Кокто на эту проблему – это взгляд великого гуманиста.

Премьерный показ спектакля «Человеческий голос» состоится в Новом драматическом театре 16 апреля в 18:00. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter