Си Цзиньпин совершил большое европейское турне

Дракон в Старом свете

Си Цзиньпин совершил большое европейское турне, встретившись с лидерами Италии, Франции и Германии, а также высшими функционерами ЕС. Встречи вызвали широкое обсуждение в Европе, оставив после себя весьма неоднозначные суждения и впечатления.

фото ria.ru

Просто вояж председателя КНР господина Си в очередной раз вскрыл раскол, зреющий в недрах политических элит ЕС. Встречи китайской делегации в Риме и Париже разительно отличались по духу и настроениям. Итальянская сторона демонстрировала всяческое расположение к китайским партнерам и глубокую заинтересованность в продвигаемой Китаем инициативе «Один пояс и один путь», и в этом настрое итальянского руководства чувствовалась явная фронда в отношении ЕС. Италия сегодня — один из лидеров евроскептического лагеря, и визит высших китайских чинов стал прекрасным поводом продемонстрировать самостоятельность в принятии решений без оглядки на Брюссель.

В Париже Си Цзиньпина ждал куда более холодный прием, пронизанный атмосферой недоверия. Более того, Эммануэль Макрон демонстративно перевел формат переговоров из двустороннего в многосторонний, пригласив на встречу Ангелу Меркель и главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Тем самым в противовес Риму официальный Париж показывал свою приверженность европейскому единству и стремление выработать общеевропейскую политику в отношении Китая.

Для сторонников европейского единства, к каковым причисляют себя и Макрон, и Меркель, и Юнкер, отношения с Китаем представляют серьезную проблему. Европейские функционеры и проевропейски ориентированные политики сильно не доверяют Пекину, и понять их можно. Стремительное возвышение страны, не принадлежащей к «свободному миру», глубоко противоречит либеральной догме и травмирует идеологизированное европейское сознание. Кроме того, европейские страны, привыкшие числить себя среди экономических и технологических лидеров, не могут спокойно наблюдать, как Китай выстраивает вокруг себя альтернативную мир-систему, продвигая по всему миру собственную продукцию и технологии, и на этом фоне в европейцах закономерно пробуждается страх оказаться на периферии чужого миропорядка.

В свете воспринимаемого в качестве угрозы усиления Китая европейские лидеры не могут не ощущать главную ахиллесову пяту ЕС – его внутреннюю раздробленность и отсутствие эффективной системы управления, созданию которой препятствует национальный эгоизм отдельных стран-участниц. А ведь без этого конкурировать с Китаем, с его централизованным управлением и планированием невозможно. Более того, в ЕС не без оснований подозревают Пекин в желании сыграть на внутриевропейских противоречиях. В частности, одним из главных предметов обеспокоенности для европейских элит становится формат 16+1, созданный для сотрудничества Китая и восточноевропейских государств. Это самое крупное объединение, образованное группой стран — участниц ЕС для взаимодействия с внешним игроком. Учитывая, что в это объединение входят относительно бедные государства Европы, разочарованные результатами своего пребывания в ЕС, в Брюсселе опасаются, что усиление влияния Пекина здесь будет идти в ущерб европейскому единству. Впрочем, как показала встреча в Риме, «старые» страны ЕС также готовы использовать свои связи с Пекином в пику Брюсселю. 

Впрочем, экономическое влияние Китая неумолимо проникает в ЕС, и европейские лидеры не могут игнорировать эту реальность. Китайцы скупают европейские промышленные гиганты, такие, как Volvo, китайская корпорация Huawei продвигает новый стандарт мобильной связи 5G, опережая своих западных конкурентов, да и в европейских бизнес-кругах, заинтересованных в продвижении своей продукции на китайский рынок, формируется влиятельное китайское лобби. Так, в ходе визита Си Цзиньпина заключена сделка на поставку в КНР 300 лайнеров Airbus, что является серьезным успехом европейских авиастроителей на фоне проблем, испытываемых американским Boeing после двух громких крушений лайнеров из нового модельного ряда Boeing-737. В целом экономическая война, разразившаяся между Китаем и США при Трампе, открывает для Европы новые возможности и создает определенную почву для сближения Брюсселя и Пекина. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter