«Дракон» в бегах

Автомобилисты боятся новых штрафов и скрываются с места аварии
Автомобилисты боятся новых штрафов и скрываются с места аварии

На улицах Гродно ищут автомобиль с изображением огнедышащего дракона на капоте. По этой единственной примете сотрудники Госавтоинспекции пытаются обнаружить машину, которая в минувшую пятницу наехала на ногу девочке. Несчастный случай произошел во дворе одного из домов по улице Советских пограничников. С места происшествия водитель уехал, а пострадавшая только и успела заметить необычный рисунок на кузове авто.

После того как с 1 марта размеры административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения заметно возросли, водители, чтобы уйти от ответственности, стали намного чаще «делать ноги». И если прежде скрывались от серьезных аварий, то теперь — даже от пустяковых. Когда в воскресенье в Гродно усилили поиск автомобиля с «драконом», то попутно задержали семь «беглецов» из восьми, пытавшихся избежать наказания за нарушения.

— Трудно даже вспомнить, когда водитель, зацепивший зеркало заднего вида чужой машины, потом что есть сил убегал, — говорит старший инспектор батальона ДПС областной ГАИ Олег Дук. — Но произошло именно так. Другой лихач немного помял чужое авто, а свое... бросил на дороге, видимо, полагая, что так будет лучше для него. Еще один нарушитель уходил от преследования милицейского наряда, петляя по дворам, а когда его остановили, то «чистосердечно» признался: мол, в ГАИ спешил...

Теперь нерадивым водителям придется отвечать по закону не только за происшествия, но и за то, что они скрылись с места аварий. Суммарное наказание, как уточнили в Госавтоинспекции, не только больно ударит рублем, но и, скорее всего, приведет к лишению водительских прав. Так стоило ли ударяться в бега? К слову, в воскресенье в Гродно лишь в трех авариях из 11 водители остались на месте ЧП, дожидаясь приезда инспектора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter