Впервые в истории частный космический корабль с астронавтами на борту совершил полет к МКС

Дракон Маска

Корабль Crew Dragon, созданный компанией SpaceX специально для НАСА (Американского аэрокосмического агентства), состыковался с Международной космической станцией. Стыковка состоялась через 19 часов после вылета с космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.


С началом этих полетов связывают надежды на новую эру в космонавтике. Какой она будет? Эрой сотрудничества? Или новой космической гонкой?

«Экипаж Дракона» — так переводится с английского название корабля — детище компании SpaceX американского предпринимателя, изобретателя и миллиардера Илона Маска. Впервые за всю историю космических полетов государство доверило судьбу своих астронавтов частным инженерным компаниям. Crew Dragon — первый коммерческий пилотируемый аппарат, предназначенный для доставки экипажей и грузов на МКС.

Совершен первый с 2011 года пилотируемый вылет на орбиту с территории США. Девять лет назад американцы остановили программу использования многоразовых шаттлов. На это повлияли две трагедии — взрыв космических кораблей вместе с экипажами («Челленджер» в 1986 году и «Колумбия» в 2003 году), а также последующие аварии и неполадки при запусках.

 С 2011 года все грузы на МКС доставлялись российским «Союзом».

И вот теперь в российских кораблях для доставки людей и грузов на МКС американцы больше не нуждаются. С запуском Crew Dragon, который должен стать началом штатной эксплуатации, США не только обрели новый челнок, но и совершили технологическую революцию.

В капсулу интегрированы двигатели SuperDraco, которые позволяют осуществлять маневрирование в космосе. Корабль способен перевозить на орбиту Земли и обратно до семи пассажиров.

Боб Бенкен.

В отличие от российских «Союзов» Crew Dragon — возвращаемые на Землю компоненты, которые можно повторно запускать в космос. Кроме того, корабль вместительнее, чем «Союз»: в нем на четыре пассажирских места больше.

В России также разрабатывается корабль нового поколения под названием «Орел». Первый испытательный запуск корабля «Орел» намечен на 2023 год.

После запуска «Дракона» эксперты вынуждены признать, что США пока вырвались вперед.

Вместе с созданием космических сил США и указом президента Трампа об освоении Луны создаются условия для американского превосходства в космосе.

Коммерциализация космоса происходит параллельно с усилиями государства и лично Дональда Трампа, направленными на милитаризацию космоса.

ПОЧЕМУ И КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Гигантский прыжок космического капитализма

Наступило время, когда полеты в космос могут приносить прибыль. По данным НАСА, с 2006 года США приобрели у российского Роскосмоса 72 места в кораблях «Союз» на сумму более 4 миллиардов долларов для доставки американских, европейских, канадских и японских астронавтов на станцию и обратно на Землю. Цена космического билета составляла до 90 миллионов долларов за место.

Илон Маск обещает более выгодные расценки — по 55 миллионов за полет. Это для государств, которые пожелают отправить своих астронавтов в космос.

Кроме того, компания SpaceX планирует организовывать и чисто коммерческие полеты в космос. По предварительным оценкам, визит на орбиту обойдется желающим примерно в 35 тысяч долларов за ночь. Ну а далее, возможно, наступит время космических приисков по добыче ценных металлов на Луне.

Но главное даже не в этом. Видя, что бизнес вплотную подошел к освоению космоса, президент США делает все, чтобы закрепить интересы экономические и политические.

Супер-пупер-ракеты и ядерные взрывы на Марсе

Россия уже довольно резко отреагировала на планы Илона Маска. Как известно, этот американский предприниматель планирует также и полет к Красной планете.

Россияне не зря опасаются. Сообщая о создании космических сил США в прошлом году, Трамп сказал: «Космос — это новейшее измерение для ведения боевых действий».

И совсем недавно, участвуя в представлении нового флага космических сил, Трамп рассказал о создании новой ракеты — супер-пупер-ракеты, которая будет лететь в разы быстрее, чем китайские и российские.

Американское превосходство в космосе с упором на соперничество с КНР и РФ создает угрозу милитаризации космоса и новой гонки вооружений.

Единственный Договор о космосе 1967 года запрещает только оружие массового поражения на орбите Земли.

Прощай, МКС?

Что же станет с международным сотрудничеством в космосе? Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее уже заявил о создании Национальной МКС. Россия создаст новую околоземную орбитальную станцию после 2030 года, в нее войдут модули, которые раньше планировалось отправить к Международной космической станции.

Впрочем, в разгар подготовки запуска Crew Dragon НАСА заключило еще один контракт с Роскосмосом. И американские, и российские специалисты отмечают важность своего рода бартерных обменов пусками.

Американцам нужно быть готовыми к запуску российских космонавтов в коммерческих программах, а россиянам — запускать американских астронавтов на «Союзах».

Да и саму МКС рано списывать со счетов. Ведь международное сотрудничество в космосе само по себе ценно и несоизмеримо ни с какими деньгами. Как все великие географические открытия, новая эра обещает и новые технологические рывки и возможности для всего человечества. Нет сомнения, что и остальные страны, включая Беларусь, будут вносить свой вклад, чтобы, как пелось в известной песне, «на пыльных тропинках далеких планет остались наши следы».

КТО СЕЙЧАС В КОСМОСЕ

На Международной космической станции астронавтов встретили участники 63-й экспедиции на МКС: россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американец Крис Кэссиди. Как сообщается, прибывшие на Dragon Боб Бенкен и Даг Херли проведут на станции от месяца до четырех, а затем вернутся на Землю в том же корабле компании SpaceX.

romanova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter