Драки еще не было, а руками уже размахивают

Как боксеры сражаются с обстоятельствами
Как боксеры сражаются с обстоятельствами

В болгарском Пловдиве сегодня начинается чемпионат Европы по боксу. Удивительно, но наша сборная поехала в Болгарию не в лучшей своей форме. Почему?

Бокс и дзюдо — разные виды спорта. Но, как ни крути, временами их пути все же пересекаются. Международный тренировочный лагерь, собравший в «Стайках» лучших борцов планеты, заставил боксеров довольствоваться лишь ролью второго плана. «Сбор оказался смазанным, — сетует главный тренер Анатолий Гришук. — Сборные Литвы и Польши, с которыми у нас были намечены спарринги, до последнего момента надеялись приехать в Беларусь, однако мест в гостиницах спорткомплекса не хватило». Побоксировать вволю у наших спортсменов тоже не получилось. По сравнению с теми же дзюдоистами, с утра до вечера «вытиравшими» своими кимоно татами стайковского манежа, редкие встречи в ринге выглядели чем–то вроде уроков физкультуры. «Нам катастрофически не хватает спарринг–партнеров, — сетует Анатолий Владимирович. — Даже Зуев, один из лидеров команды, попадает в ринг в лучшем случае раза четыре на протяжении сбора! Неудивительно, что форма многих ребят оказалась далека от идеала».

«Туристов» в Болгарию никто везти, естественно, не собирался. Поэтому по причине отсутствия готового к великим свершениям бойца вакантным осталось место в весовой категории 75 килограммов. Много вопросов было и в отношении «шестидесятников»: по мнению наставников, ни Евгений Косматов, ни Вазген Сафарьянц не могут сейчас показывать свой лучший бокс. В результате в Пловдив поехал Сафарьянц, «впечатливший наставников бойцовским характером» — надеемся, это качество поможет ему компенсировать нехватку спаррингов... Перемены коснулись и других весов. В категории 57 килограммов новоявленный чемпион Беларуси Михаил Бернадский выдавил из обоймы своего предшественника Сергея Куницына, а в категории 64 килограмма вместо Андрея Чирука выступит его «обидчик», молодой боец Сергей Евстафьев.

Проблемы, очевидно, есть. И если мы хотим как минимум повторения афинского успеха белорусского бокса, закрывать глаза на них чревато. Впрочем, в стане основных конкурентов тоже далеко не все гладко, а потому в Болгарию наши ребята поехали только за победами!

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter