Чем выше индекс демократии, тем дороже обходятся протестные прогулки

Драка в европейской семье

Очередная безобразная драка случилась в европейской семье. В минувшие выходные недовольных локдауном щедро лупили дубинками, спускали на них овчарок, травили газом, секли водометными струями. Самые жестокие стычки с полицией прошли в голландском Амстердаме, британском Бристоле, немецком Касселе, в Париже, Варшаве и далее везде… Уличные акции прошли также в Хорватии, Швеции, Финляндии, Бельгии, Польше, Австрии и других странах. И легкими прогулками на празднике демократии их не назовешь. Напротив, наблюдается интересная тенденция: чем выше так называемый индекс демократии (рейтинг стран по уровню развития демократии, составляемый британской компанией Economist Intelligence Unit. — Прим. ред.), тем жестче действуют силовики и выше штрафы нарушителям общественного порядка. 

«Браслеты» из Амстердама 

Нам часто указывают на международный опыт в соблюдении законодательства. Что ж, посмотрим, каков этот опыт в странах Запада в отношении их собственных граждан. Благо что примеров накопилось предостаточно. Возьмем Нидерланды — едва ли не самую толерантную страну в мире. Амстердам и вовсе слывет городом свободы. Но и там она имеет свои пределы. Что касается распространения наркотиков и проституции — спору нет, свободы здесь хоть отбавляй. А вот если ты посмел выйти на несанкционированный митинг и высказать недовольство действиями власти — тебя быстро научат, как надо вести себя. В минувшие выходные в Амстердаме надели «браслеты» 150 протестующим, которых полиция не церемонясь задержала во время несанкционированной манифестации против ограничительных мер по COVID-19. Удивительно, ни Еврокомиссия, ни Европарламент даже бровью не повели в ответ на брутальный разгон.

Более того, как отметили журналисты в эфире телеканала «Беларусь 1», у голландского законодательства есть четкие расценки за протестное «выйти погулять». Если задержанный не причинял ущерб имуществу, не применял насилия к полиции, а просто смотрел или проходил мимо, снимал на телефон и так далее — от 700 до 1000 евро штрафа. А вот за призывы в соцсетях выйти на акцию, нападение на полицию, мародерство и погромы можно запросто присесть на годик в тюрьму с выплатой до 18 тысяч евро штрафа. 

Получит в качестве наказания задержанный и так называемый волчий билет — его занесут в единую базу данных. С таким документом практически невозможно устроиться на работу, взять кредит или ипотеку — причем на всей территории Евросоюза. 

«Бойтесь Вестмонстра, а не вируса» 

Имя Сары Эверард уже стало нарицательным. Именно после того как правоохранители жестко разогнали митинг в память об этой женщине, убитой сотрудником полиции, в Британии началась новая эра демократии. Британский парламент приступил к рассмотрению нового законопроекта от Бориса Джонсона «О полиции, преступности, судах и вынесении приговоров». В соответствии с ним полиция получит новые рычаги борьбы с протестами, даже если люди не устраивают беспорядки, но просто мешают окружающим. Полиция сможет контролировать время начала и окончания акции и даже пределы шума. Это касается и одиночных пикетов. 

Закон еще не вступил в силу, а власть уже опробовала законодательную дубинку от Бориса Джонсона во всю мощь в Бристоле на западе Англии. Неудивительно, что одним из лозунгов манифестантов стал «Бойтесь Вестмонстра, а не вируса» (неологизм «Вестмонстр» образован путем соединения слова «монстр» с названием Вестминстерского дворца, где расположен британский парламент). Полиция в ответ действовала жестко. 

Кассель: порядок по-немецки

Немцы слывут самой законопослушной нацией в Европе. Но и с ними случилось что-то невероятное. Цитируем СМИ: «Полиция не церемонясь задерживает 60-летнюю женщину. Лицом в землю — ее крутят трое, один из них с силой бьет женщину в спину…»

Позже полиция объяснит: женщина участвовала в несанкционированной акции против ковидных ограничений и не покинула ее, несмотря на предупреждение стражей порядка.

В минувшие выходные в западногерманском Касселе на протестный марш вышли более 20 тысяч человек. Полиция применила против них практически весь арсенал спецсредств, множество граждан были задержаны. И это за то, что людям не нравится локдаун. А если бы они вышли с призывами к свержению власти? Страшно даже подумать, чем бы это закончилось. 

Кстати, по данным результатов опроса, проведенного социологической службой YouGov, две трети немцев недовольны действиями федерального правительства, направленными на борьбу с коронавирусом. 

Фотосессия по-французски

Лавры протестной моды принадлежат, несомненно, Франции. Противостояние французских властей и «желтых жилетов» продолжается уже два года. Официальные итоги этого противостояния — 11 смертей, в том числе гибель 80-летней женщины в Марселе, которая была смертельно ранена у себя дома в результате попадания гранаты со слезоточивым газом. Зафиксировано почти 4,5 тысячи ранений. Некоторые из них очень тяжелые, приведшие к потере глаз, ампутации конечностей, травмам головы… 

Но, как оказалось, это был только желтый свет на светофоре общественного порядка. Красный загорелся позже, когда во Франции приняли закон «О глобальной безопасности». 

Особое недовольство митингующих вызывает 24-я статья этого закона, предусматривающая штрафы за фото- и видео­съемку отдельных полицейских, если распространение этих кадров «угрожает физической или психической неприкосновенности отдельных чиновников». За данное правонарушение можно будет получить год тюрьмы или штраф 45 тысяч евро. 

Очевидно, что президент Франции Эммануэль Макрон, ужесточив функции полиции и защитив их права, взял курс вправо в преддверии президентских выборов в 2022 году. 

Резюме. Как отмечает политический обозреватель телеканала «Беларусь 1» Екатерина Тихомирова, «это реальные наказания за право проводить собрания в Европе. Но мы не услышим ни о европейском тоталитаризме, ни о недопустимости насилия в отношении протестующих. Потому что — это другое...». И действительно, это в Беларуси бесчинствующих молодчиков западноевропейские политики и дипломаты называют «борцами за свободу и демократию». Своих же «борцов» они считают внутренними террористами и готовы всеми способами наводить у себя порядок. 

Ирина ­МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter