Драгун: идеологическая вертикаль в Минлесхозе выстроена и успешно функционирует

Об этом первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун заявил в ходе выступления в рамках обучающего семинара-практикума для республиканских органов государственного управления, который проходит сегодня на базе Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства. В частности он отметил, что в системе министерства уже давно уделяется большое внимание  вопросам организации идеологической работы в трудовых коллективах. В отрасли выстроена и успешно функционирует идеологическая вертикаль. 


- В министерстве лесного хозяйства идеологическая работа разделена между первым заместителем министра, пресс-секретарем, начальником отдела науки, правовой и кадровой работы и начальником отдела охотничьего хозяйства. В областных и районных производственных лесохозяйственных объединениях данными вопросами занимаются заместители руководителей по идеологической работе. Кроме того, в одной из организаций у нас выделена отдельная штатная единица заместителя руководителя по идеологической работе, в остальных эти функции совмещают заместители директоров  или сами руководители, что предусмотрено должностными обязанностями. 

Александр Драгун отметил, что для ведомства сегодня остается актуальным вопрос централизации идеологической работы, особенно в нынешних реалиях. Подобное деление, по его словам, с одной стороны является выходом из ситуации, а с другой - не способствует повышению эффективности данной работы. Решением вопроса стало создание отдела информационно-идеологической работы на базе отраслевого средства массовой информации - "Белорусской лесной газеты", который был сформирован по просьбам идеологов прежде всего с целью информационной работы в отрасли. Первый заместитель министра лесного хозяйства добавил, что сегодня отдел состоит из пяти штатных единиц, из которых три уже укомплектованы штатными работниками идеологического профиля. 


- В нынешних условиях, когда мы говорим об усилении информационно-идеологической работы, очень важно иметь в каждом государственном органе хотя бы одну штатную единицу идеолога, а в идеале - небольшое структурное подразделение, специализирующееся на этой работе. Понимая важность экономии бюджетных средств, полагаем возможность остановиться хотя бы на одной штатной единице идеолога, - добавил Александр Драгун.

Он добавил, что средний возраст идеологических работников в отрасли лесного хозяйства сегодня 47 лет, при этом министерство ставит перед собой задачу омолодить идеологический корпус. Этого, по его словам, требует сегодня и время. С целью улучшения качества работы в данном направлении идеологи отрасли лесного хозяйства регулярно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь и иных организаций, учебного центра Министерства лесного хозяйства.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter