Как живет многодетная семья Цыро

Драгоценный клад семьи Цыро

Семья Цыро участвует и побеждает во всевозможных семейных конкурсах, в том числе и международных
Аккуратный каменный забор с шарами, двор, выложенный плиткой, дом, пестрящий яркими красками, с коваными фонариками и оригинальными ставеньками. «Ну конечно, все сделано своими руками, — признается Михаил Цыро. — Где-то друзья-ремесленники помогали, а так — силами семьи… А цветы — это увлечение жены и дочерей». 

7 семья Цыро (16) 500.jpg



Действительно, оглянувшись вокруг, нельзя избавиться от ощущения, что в этом уединенном уголке Верхнедвинска (который, вы удивитесь, расположен практически в центре города!) ты вдруг слился с природой воедино, а беседка словно выдвигается из усадьбы Цыро и возвышается над рекой. Раиса, видя мое восхищение, рассказывает о характере капризной Дриссы, которая весной приходит «в гости» под самый забор. 


— Если встать рано утром, можно увидеть, как бобры, сидя возле огорода, расчесывают свои шубки, — с нежностью говорит хозяйка. — А еще мы частенько видим выдр. Увлекательное зрелище!


Разговор о братьях меньших продолжает Михаил — недавно ему пришлось лично налаживать контакты с плавающими соседями. Купаясь, он нырнул в реку и выбил из лап у бобра деревяшку, которую тот куда-то тащил. К счастью, разошлись мирно — Михаил рванул в одну сторону, бобр — в другую…


Дети тоже обожают животных. Тринадцатилетняя Галя, семилетняя Тамара и четырехлетний Димка с помощью папы оборудовали во дворе небольшой бассейн, запустили туда карасиков. Теперь у «аквариума» собираются коты со всей округи и часами, на потеху детям, стараются достать неуловимую добычу.


Самые интересные события в этой необычной семье вершатся в доме. Все стены в нем увешаны картинами, изготовленными из бисера. «Это работа девчонок, — улыбается Раиса. — Увлеклись не на шутку. Галя стала заниматься рукоделием в пять лет, считать училась по количеству стежков. У нее более 30 больших картин, они выставлялись на всевозможных смотрах и конкурсах. Не отстает и Тамара — вот ее работы, в гостиной. Ну а Димка пока присматривается, все никак не может решить: какой же труд достоин настоящего мужчины?»


…В просторном доме стоит аромат свежей выпечки. Галя готовит к очередной ярмарке яркие канзаши — заколки для волос, украшенные шелковыми и атласными листками, бусинками. Девочку пригласили на день рождения российского города Себежа, и она надеется удивить тамошних ценителей декоративно-прикладного искусства. Мастерством школьницы и сделанными ею оригинальными украшениями восхищаются одноклассницы, просят смастерить что-то и для них. «И картины, и оклады, и канзаши, и вязание, и разведение цветов для меня просто увлечение, — по-взрослому рассуждает юная рукодельница. — Осваиваем вместе с мамой, а потом меня уже не оторвать от работы. Иконы продавать нельзя, я их дарю. А вот благодаря украшениям недавно выручила два с половиной миллиона рублей. Куда потрачу? Куплю себе куртку и сапожки к зиме, а остальное — на материалы для будущих изделий и подарки родным». Азартные девчонки со знанием дела рассказывают мне, чем отличается российский бисер от чешского и украинского, в чем особенности ювелирного, какие ленты и бусинки лучше закупать для канзаши и для какого возраста предпочтительнее заколки большие и маленькие. Настоящие мастера! 


Семья Цыро участвует и побеждает во всевозможных семейных конкурсах, в том числе и международных, постоянно путешествует по интересным местам. Девчонки хорошо учатся. Галя в седьмом классе победила в олимпиаде по физике за 9-й, отлично знает математику, легко постигает языки. Много внимания уделяется развитию способностей Тамары и Димы. А еще родители убеждены, что дети должны привыкать к усидчивости и труду с маленького возраста. Тогда позже им будут по плечу даже самые сложные задачи. 


Да, мы не упомянули о самом главном источнике дохода многодетной семьи — валенках. Пока малыши упражняются в «тонких искусствах», старшие валяют модную нынче обувку. Вот сейчас наваляли, как сами смеются, на новые колеса — во дворе стоит «шевроле». 


Своим трудом и умением, в любви и согласии живет семья Цыро, рассчитывает только на себя и правилу этому изменять не собирается. «Человек родился для того, чтобы творить добро, — совсем не пафосно звучат на прощание эти слова в устах простых, мастеровитых людей. — А создание крепкой, большой, трудолюбивой и самодостаточной семьи — обязанность не общества и не государства в целом, а именно тех, кто решает жить вместе».

На снимке: многодетная семья ЦЫРО со своими поделками.

Елена БЕГУНОВА
a_veresk@mail.ru
Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter