Атеросклероз — ведущая причина инсульта и инфаркта сердца: врач-ангиохирург Георгий Кордзахия рассказал, как предупредить сосудистую катастрофу

Драгоценные сосуды долголетия

Половине пациентов с критической ишемией, которым не выполнили сосудистую операцию в течение первого года болезни, грозит ампутация конечностей. Не обходится и без летальных случаев. В 4-й городской клинической больнице Минска таким больным сохраняют полноценную жизнь. О решении этой и других важных проблем в области сосудистой хирургии корреспонденту «Р» рассказал врач-ангиохирург, ассистент кафедры общей хирургии БГМУ Георгий Кордзахия.

Нестерпимая боль вынуждает обратиться за помощью.

Предупредить ампутацию

Говорят, если бы все нервы, которые есть в организме человека, соединить в одну нить, то можно было бы опоясать ею земной шар. А вот объединив все сосуды и капилляры, мы получим длину, составляющую примерно половину расстояния до Луны. Они пронизывают все органы, поэтому их особенно важно беречь, обращает внимание Георгий Кордзахия.

— Инфаркт сердца и инсульт лидируют среди причин смертности. Не курить, не пить алкоголь, не нервничать, — предостерегает доктор. — Иначе это мощный удар по сосудам.

Для наглядности ангиохирург загружает ангиограмму сосудов нижних конечностей одного из пациентов. Мужчину старше 60 лет привезли на скорой. Нестерпимые боли в ноге вынудили безотлагательно обратиться за помощью. До этого пациент уже жаловался на болевые ощущения при ходьбе. Постепенно расстояние, пройденное без боли, сокращалось. И вот у мужчины случилась критическая ишемия. Невыносимая боль в ноге не давала уснуть. Не помогали никакие лекарства.

— Люди с такими жалобами до поры до времени не верят в серьезность своего положения, думают, что это пройдет, — рассказывает Георгий Кордзахия о распространенной патологии. — Но однажды нестерпимая боль все равно приводит к врачу. По результатам ангиографии мы ориентируемся, какую реконструктивную операцию делать. Этого пациента обследовали и решили провести ему реконструктивную ангиографическую операцию — бедренно-подколенное шунтирование.

По результатам ангиографии врачи решают, какую операцию делать.

По статистике, 50 процентам пациентов с критической ишемией, которым не выполнили сосудистую операцию в течение первого года болезни, грозит ампутация. Не обходится и без летальных случаев.

Помоги себе сам

Врач-ангиохирург Георгий Кордзахия показывает имплант фрагмента артерии нижней конечности. Качество протеза — одно из условий успеха будущей операции. С каждым годом материалы, инструменты, оборудование, по словам специалиста, в нашей стране становятся все лучше.

Атеросклероз — ведущая причина инфарктов мозга и сердца. Доктор Кордзахия акцентирует, что обычно это не проблема отдельного сосуда. Если атеросклероз наблюдается в сосудах ног, то он будет и в сонных артериях.

— Мы говорим о мультифокальном системном атеросклерозе, который даже без проявления симптоматики может в дальнейшем оказать неблагоприятное воздействие в том сосудистом бассейне, где идет ключевое гемодинамически значимое поражение. Проблема мультифокального склероза самая актуальная, ведь чаще всего человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. У нас смежные интересы с неврологами и эндокринологами. Сахарный диабет — большая проблема для сосудов, — отмечает врач-ангиохирург.

После операции Георгий Кордзахия рекомендует своим пациентам изменить образ жизни, чтобы через год они вновь не оказались на операционном столе:

— Прежде всего человек должен помочь себе сам. Неправильно думать, что если доктор сделал тебе операцию, то можешь относиться к здоровью как раньше. Курить таким пациентам категорически запрещается.

Жесткие стенки

— Какие проблемы в области сосудистой хирургии остаются еще малоизученными?

— Спорный вопрос о причинах развития аневризмы брюшной аорты, восходящей, мелких либо висцеральных артерий, почечной, селезеночной, верхней брыжеечной артерий.

Еще одна проблема — кальциноз сосудов, когда стенка артерии жесткая, а просвет сосуда заполнен отложениями кальция. Часто встречается у пациентов с сахарным диабетом. Данная патология возникает и у больных с остеопорозом. Почему вымываемый из костей кальций откладывается в сосудах, до сих пор неизвестно.

— «Сочетанное атеросклеротическое поражение сонных артерий и артерий нижних конечностей» — тема вашей диссертации. Как открытия в ходе научной работы помогают вам спасать пациентов?

— При этой патологии человек не может ходить. В довесок у него предынсультное состояние. И таких больных с 2015 года, с тех пор как я пишу работу, в отделении было более 200. Исследование помогает понять, какую операцию делать лучше в конкретном случае.

Раньше, например, если предстояла операция на брюшной аорте, можно было не делать коронарографию. Не болит сердце, эхокардиография хорошая — и хорошо. А теперь мы насторожились. Делаем коронарографию и нередко обнаруживаем проблему в сердце. Ранняя диагностика позволяет предупредить возможное осложнение в виде сердечной катастрофы после вмешательства на брюшной аорте.

Ранняя диагностика позволяет предупредить сердечную катастрофу.

Еще одна задача диссертации — написать алгоритм действий, который будет применяться в определенных случаях и в других клиниках, а не только в нашем отделении. Все это благодаря моему научному руководителю Вячеславу Янушко и заведующему отделением сосудистой хирургии Ивану Климчуку. Они внесли огромный вклад в развитие сосудистой хирургии в Беларуси.

Уходить от лишнего веса

— Обычно плохое самочувствие люди связывают с сосудами сердца и головного мозга. Как понять, что сосудистые проблемы затронули и другие органы?

— Да, могут страдать сосуды почек, селезенки, кишечника, рук, ног. Кровообращение кругом. Нарушения в сосудах селезенки — обычно случайная находка во время УЗИ органов брюшной полости, которое делают практически все.

У каждого артериального бассейна есть своя симптоматика. Например, при сужении артерии, питающей кишечник, возникают боли в животе после еды из-за ишемии кишечника. Мы проводим специфические исследования.

Сейчас в мире развивается персонифицированная медицина, которая рассматривает каждого пациента как индивидуум с учетом сопутствующих болезней, наследственности, образа жизни. Мы потихоньку идем в этом направлении.

— Еще одной причиной проблем с сосудами стала коронавирусная инфекция. Что показал ваш опыт работы с такими больными?

— Одно из осложнений COVID-19 — тромбозы: венозные, артериальные. Нам приходилось работать в экстренном режиме. Мы успешно делали много реконструктивных операций, чтобы не допустить, например, ампутаций конечностей. Жалуются на сосуды и после коронавируса. Из своего опыта могу сказать, что это в основном женщины детородного возраста за 30. Например, больная перенесла COVID-19 три месяца назад, а поверхностные вены на ноге затромбировались сейчас. Прооперировал уже более 20 таких пациенток.

— Какие меры профилактики сосудистых заболеваний вы порекомендуете?

— Нужно уходить от лишнего веса. Важно раз в два месяца контролировать уровень холестерина, который играет ключевую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости принимать статины. Людям старше 60 в качестве профилактики следует пить аспирин вечером после ужина. Обследовать сосуды хотя бы раз в год, чтобы убедиться, что все хорошо. Важно чаще гулять на свежем воздухе. Подойдет скандинавская ходьба. Молодым мамам нужно обязательно носить компрессионные чулки. И самое главное — не нервничать.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter