Драгоценные камни или золотые слитки?

За несколько последних лет белорусы купили более 2 тонн золота и свыше 1 тысячи бриллиантов Как сообщили в управлении информации Национального банка, только за первые три месяца нынешнего года было реализовано почти 184 килограмма золотых мерных слитков. Наибольшей популярностью пользовались 10-граммовые золотые слитки (сегодня их можно купить за 504 тысячи рублей) — они фигурировали в каждой четвертой покупке. Вместе с этим был приобретен и 21 слиток по 1 килограмму (около 48 миллионов каждый) и 6 — по полкило (25 миллионов рублей).

За январь—март граждане также купили 172 платиновых слитка общим весом 2,76 кило-
грамма и серебряных — 105,39 килограмма (2201 штуку).
С середины декабря 2005 года до 1 апреля нынешнего население приобрело 1052 бриллианта общей массой 200,86 карата. Выручка от их реализации составила около 377 тысяч долларов.
Если для Национального банка такие операции являются одним из инструментов регулирования денежного оборота и контроля над инфляцией, то для граждан это может быть выгодным вложением средств. На мерные слитки организован обратный выкуп. Поэтому, купив и продав мерные слитки в прошлом году, граждане, например, на каждом миллионе рублей, потраченных на приобретение серебра, могли бы заработать свыше 300 тысяч, золота — около 100 тысяч. По итогам трех месяцев нынешнего года такие операции оказались убыточными. Но до конца года, полагают эксперты, ситуация может кардинально измениться.
Обратный выкуп бриллиантов пока не производится. Но, не исключают в Нацбанке, такое решение может быть принято уже в нынешнем году. До конца года, как ожидается, поступит в реализацию и новая, вторая по счету партия бриллиантов. Эти драгоценности превзойдут нынешние по размерам и будут исполнены не только в классической, но и фантазийной огранке. Впрочем, и те камни, которые продаются сейчас, стоят недешево: например, за бриллиант весом 0,48 карата покупателю придется заплатить примерно столько же, сколько за четыре 10-граммовых золотых мерных слитка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter