Драгоценность, доступная всем

Настоящей жемчужиной природного наследия Европы, национальным достоянием всего мира сегодня называют Березинский биосферный заповедник. Конечно, это “царство” ученых, изучающих и охраняющих богатый животный и растительный мир заповедника. Но доступно оно всем, кого привлекает первозданная природа, тишина, чистота, покой. Экологическое просвещение и развитие туризма — важная сторона деятельности работающего здесь коллектива. Ежегодно свыше 23 тысяч туристов посещают заповедник, они приезжают сюда из многих стран мира. Еще не закончился нынешний год, а уже заявили о своем желании побывать в Березинском заповеднике туристы из Англии, Болгарии и других стран в 2007 году.

Смотри в оба!
Главное — смотреть не только по сторонам, но и под ноги. Иначе можно нечаянно наступить на какое-нибудь редкое растение, которое больше в Европе нигде и не встретишь. К примеру, венерин башмачок настоящий. Свыше 40 видов растений, произрастающих тут, занесены в Красную книгу Республики Беларусь. На экологической тропе, существующей уже многие годы, построена новая наблюдательная вышка.
К новому году, сообщила корреспонденту “Народной газеты” заместитель директора заповедника по туризму Тамара Высоцкая, откроется Дом экологического просвещения. Расширятся возможности для проведения научных конференций, семинаров, симпозиумов и просто встреч. Нынче, к примеру, в заповеднике побывали представители средств массовой информации и туристического бизнеса из Польши и России. Сейчас Министерство  природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит тут курсы повышения квалификации сотрудников ведомства, в декабре на учебу приедут в заповедник работники национальных парков.
Кому особенно повезло, так это местным лицеистам: уже несколько лет при Домжерицкой средней школе существует экологический лицей. И нередко уроки, лекции, практические занятия, полевую практику с ребятами проводят ученые, работающие в заповеднике.
Лягушки-путешественницы
Проезжая по территории заповедника, обязательно обратишь внимание на дорожные знаки: “Внимание, миграция земноводных!” И хотя при строительстве или реконструкции мостов и мостиков обязательно учитывается этот фактор — перемещение лягушек на другую сторону трассы Минск—Витебск, построено даже пять специальных переходов для земноводных, однако наступает время, когда им все равно нужна человеческая помощь. Заключается она в очень простых, но таких необходимых действиях: лягушек, которым не терпится перебраться на другую сторону шоссе (а они запросто могут погибнуть под колесами проезжающих машин), собирают в ведра, переносят через насыпь и выпускают на волю. Занимаются этим волонтеры — местные лицеисты, студенты Гродненского университета, других учебных заведений.
— Заповедник открыт для волонтерской деятельности, — говорит старший научный сотрудник Александр Лукашик. — Это нужно не только земноводным — в первую очередь самим людям. Чтобы научиться любить и беречь родную природу и всех ее обитателей...
Такой подход нередко откладывает отпечаток и на многих  жителей. Местные туристы внимательно изучают не только историческое прошлое края, но и природу, нередко делая для себя удивительные открытия.

Мир удивительных открытий
К примеру, нигде на Витебщине, кроме Лепельского района, не встречается многолетний папоротник — многоножка обыкновенная и камнеломка болотная. Только в Докшицком районе можно найти старостень водный — многолетнее травянистое растение. Из заповедных мест на Полотчину “переселилась” осока заливная, в Бешенковичский район — неяда морская, на Оршанщину — овсяница высокая... А мохоподобной скопании заостренной “пришлась по вкусу” загнившая древесина именно в сухих лесах Березинского заповедника. Только в заповедной части Лепельщины и на Россонщине обнаружены некоторые редкие лишайники. В Беларуси лишь на Лепельщине и Логойщине встречается съедобный гриб балеторсис бело-черный. Еще одна загадка природы — почему он “обошел” промежуточный Докшицкий район?
— Такие “открытия” могут подстерегать тут на каждом шагу, — сказал корреспонденту “Народной газеты” известный краевед и “валацуга” Владимир Шушкевич. — Меня это заинтересовало. На основании сведений и карт, опубликованных в Красной книге,  я и сделал анализ произрастания редких растений в здешних местах.
Владимир много лет путешествует по родному краю, несколько раз обошел Лепельщину по периметру, а однажды провел отпуск вместе с сыном, чтобы собственными глазами увидеть ту болотяну, откуда  берет начало одна из заповедных рек — Эсса.
Любовь к природе, родному краю — те чувства, которые и “культивируются”, и воспитываются всей деятельностью коллектива Березинского заповедника. И если животное попадает в беду — человек благодаря такому воспитанию обязательно приходит на помощь. Так, несколько лет назад всем миром — милиция, спасатели, охотники и рыболовы — вызволяли из настоящего плена лося, провалившегося под лед на одном из озер. Однажды в поселке Боровка нашли большую сову — она запуталась в колючей проволоке. Оказалось, что это длиннохвостая неясыть, птица, занесенная в Красную книгу. Сотрудники районной инспекции по экологии, в кабинете которых некоторое время жила птица, передали ее в вольер заповедника.
Нередки случаи, когда работники лесного хозяйства и просто местные жители находят подранков-животных и буквально спасают им жизнь. А пожилые люди из деревни Жары однажды буквально отбили красавца-лебедя у молодого и здорового мужчины...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter