Драчливое дерби

Как не могут ужиться на кухне две хозяйки, так не желают мирно сосуществовать в одном городе и фанаты двух минских футбольных клубов - "Динамо" и "Торпедо-СКА".
Как не могут ужиться на кухне две хозяйки, так не желают мирно сосуществовать в одном городе и фанаты двух минских футбольных клубов - "Динамо" и "Торпедо-СКА". "В стране одна столица. В столице один клуб" - было начертано на вывешенном "динамиками" во время позавчерашнего дерби баннере. Вместо букв "т" на лозунге красовалась перечеркнутая эмблема "Торпедо-СКА", а буква "д" являла собой известный знак общества "Динамо". Фанаты "Динамо" подготовились к игре весьма основательно. На 21-м и 22-м секторах главного минского стадиона насчитывалось более 1.000 "бело-синих". Матч сопровождался непрерывным ревом динамовских "ультрас", забрасыванием трибун серпантином, десятками белых и синих воздушных шариков. На фоне такой поддержки торпедовские "хуллс" из 5-го сектора (около 120 весьма молодых людей) выглядели просто тихонями. И, несмотря на победу своих любимцев, "черно-белые" покидали трибуны чуть ли не бегом, под конвоем милиции.

Вообще, вокруг матча кипели нездоровые страсти. Посему фанаты "Торпедо-СКА", словно иногородние, были доставлены на матч из района автозавода на автобусах, в сопровождении бойцов ОМОНа. На автобусах стадион и покинули. В ГУВД Мингорисполкома рассказали, что благодаря четкой работе правоохранительных органов обошлось без эксцессов. Правда, один из "динамиков" сообщил мне, что стычка между враждующими группировками все же в тот день произошла в одном из минских районов: около 11.00 в драке якобы сошлись по 20 фанатов с обеих сторон. Но особого ожесточения не было, и через пару минут "оппоненты" согласились "на ничью". Затем были фото на память и видеосъемка...

Честно говоря, этот рассказ динамовского "ультрас" выглядит как сказка для доверчивого репортера. Но если это все же правда, то получается, что объявленный лидерами "динамиков" мораторий на драки нарушен. Выходит, не получилось из фанатов пай-мальчиков. Что и требовалось доказать!



Табло

Футбол. Чемпионат Беларуси, 5-й тур. "Динамо" (Мн) - "Торпедо-СКА" - 0:1 (Эду, 46). "Локомотив" - МТЗ-РИПО - 2:2 (Крипак, 4, Заговалко, 15; Пакулин, 19, Парфенов, 57). "Звезда-ВА-БГУ" - "Динамо" (Бр) - 1:1 (Лешанюк, 70; Василюк, 52). "Шахтер" - "Торпедо" - 2:1 (Слесарчук, 68, Борель, 88; Зуев, 64). "Дарида" - "Неман" - 1:0 (Терентьев, 50). БАТЭ - "Днепр-Трансмаш" - 1:0 (Беганский, 75). "Белшина" - "Гомель" - 1:4 (Гормаш, 35; Горовцов, 44, Усов, 50, 52, Зиновьев, 67). "Славия" - "Нафтан" - 2:0 (Кокшаров, 41, Крохан, 89).

Кубок УЕФА, полуфинал, ответные матчи, первые закончились со счетом 0:0. "Марсель" - "Ньюкасл" - 2:0 (Дрогба, 18, 82), "Валенсия" - "Вильярреал" - 1:0 (Миста, 16 - с пенальти). В финале встречаются "Марсель" и "Валенсия".

ХОККЕЙ. Чемпионат мира. Четвертьфинал. Словакия - Швейцария - 3:1, Канада - Финляндия - 5:4 ОТ. Сегодня в полуфиналах играют: Швеция - США, Канада - Словакия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter