Дозвониться до всех

До конца 2010 года будут удовлетворены все заявки на стационарную телефонную связь в сельских населенных пунктах За семь месяцев текущего года Минсвязи направило на реализацию программы возрождения и развития села 67,4 млрд. рублей при годовом задании в 68,2 млрд. “Чтобы сельский житель мог пользоваться теми же благами, что и горожанин”, объяснил заместитель министра связи и информатизации Владимир Теслюк.

 В этом году, в соответствии с Госпрограммой возрождения села, перед Минсвязи стоят три главные задачи: ввести емкости АТС не менее чем на 30 тысяч номеров, повысить плотность телефонов до 25,8 на 100 человек и обеспечить стационарной или мобильной связью 93,5 процента сельских населенных пунктов.
— К началу августа мы ввели в эксплуатацию 33,4 тысячи номеров автоматических телефонных станций (из них в агрогородках — 7 тысяч), довели плотность телефонных аппаратов до 25,9 на 100 человек, а стационарной связью обеспечили 93,8 процента населенных пунктов, — рассказал Владимир Теслюк.
Во всех 249 агрогородках, где предусмотрено обустройство, стационарные телефоны уже работают. В 168 из них появилась и сотовая связь.
— Хотя бы один оператор мобильной связи должен появиться до конца года во всех агрогородках, — обещает Владимир Теслюк.
Замминистра признал, что установка мобильной связи и прокладывание телефонного кабеля в малонаселенных пунктах являются малорентабельным занятием, но социальная программа есть социальная.
Министерство связи и информатизации подготовило проект указа Президента, предусматривающий создание фонда универсальных услуг для поддержки малообеспеченных слоев населения. В проекте будет прописан механизм отчисления субъектами хозяйствования определенной части доходов в данный  фонд.
— Фактически речь идет о дотировании услуг связи для малообеспеченных граждан, — пояснил замминистра.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter