Дожуем до понедельника

Что в меню у школьников?

Что в меню у школьников?


Пятиклассница Алина — дочь моей соседки — есть в школьной столовой отказывается наотрез. Деньги на питание родители сдают, но то, что предлагают в меню, ребенку «невкусно». «Сколько ни уговаривали, ни ругали, все равно питается всухомятку — булочками из школьного буфета», — посетовала как–то в разговоре соседка. На однообразие меню родителям жалуется не одна Алина. И, как показывает практика, далеко не всегда это детские капризы.


В Почеповской школе Краснопольского района в сентябре учеников 15 дней из 22 учебных пичкали исключительно... макаронами. Понятно, что дети на них уже смотреть не могли.


— У нас агрогородок строится. Ферму возводят, клуб восстанавливают, поэтому мы периодически сидели без воды и света, — оправдывается директор школы Зоя Бибик. — Как в 9 утра воду отключали, так она, хорошо, если в 12 появлялась. Вот и готовили то, что быстрее варится.


Интересно, а если бы вода не появлялась до двух — все 105 учеников сидели бы голодными? Воду в школе время от времени отключают до сих пор, но администрация всерьез озаботилась решением проблемы, лишь получив нагоняй из областного управления образования. Теперь в подобных случаях детям выдают горячее молоко, булочки, фрукты, соки, глазированные сырки. А свежие продукты в школу привозят не один, а два раза в неделю.


К сожалению, это не единственная претензия к школьным обедам. В гимназии Краснопольского района детей кормили... просроченными продуктами. Говяжья печень, срок реализации которой — 48 часов, здесь лежала 10 дней! Несвежим хлебом и яйцами потчевали учеников и малышей из детсада также в Могилевском районе: деревнях Лыково, Вендорож, Семукачи. А в школьной столовой деревни Белевичи повара умудрялись печь сырники, запеканки и оладьи без яиц...


— Школьные столовые наши сотрудники проверяют регулярно. Нарушений немало, — не скрывает начальник управления образования Могилевского облисполкома Леонид Смотрицкий. — В некоторых школах и детсадах вместо овощей дают крупу или макароны. Замена неравноценная, ведь в моркови, свекле и капусте содержатся витамины, необходимые детям. Овощи на Могилевщине многие учебные заведения выращивают сами. К примеру, агротехнические колледжи получают урожай с избытком. Поэтому решено: излишки продукции они будут отдавать школам и детсадам, расположенным по соседству. К сожалению, нерасторопность некоторых руководителей порождает проблемы там, где их вовсе быть не должно. Когда недавно на коллегии обсуждали вопросы школьного питания, выяснилось, что кричевским детям недодают мяса. Директора школ оправдывались тем, что с могилевского мясокомбината не ту продукцию привозят. Неужели нельзя объяснить руководству предприятия, что им нужно и в каком количестве!


Беда школьных пищеблоков — старое, изношенное оборудование. Требуют замены холодильники, не хватает овощерезок и картофелечисток, машин для подвоза продуктов...


— В этом учебном году купим 13 машин, — уверяет Леонид Смотрицкий. — И за питанием по–прежнему будем следить тщательно. Еда должна быть не только полезной, но и вкусной. И обязательно, чтобы был выбор. В некоторых школах области (таких около трехсот) детям предлагают своеобразный «шведский стол». Школьники заказывают обед на свой вкус, отмечая в анкете понравившийся вариант первого и второго блюд из трех возможных. Во многих столовых дополнительно появились буфеты, где ребенок всегда может купить свежую выпечку.


Есть и еще одна интересная задумка: открыть в Могилеве ученическое кафе. Еду в нем под руководством преподавателей будут готовить учащиеся местного десятого лицея (кулинарного техникума). Эта работа у них будет вместо практики, которую сейчас проходят на предприятиях общепита. В управлении образования Могилевского облисполкома не сомневаются: кафе будет пользоваться популярностью. Никто не знает вкус детей лучше, чем сами дети.


Кстати


В этом году 23 директора школ Могилевского и Краснопольского районов, а также главный специалист и технолог отдела образования Могилевского райисполкома «за нарушения в организации школьного питания» получили выговоры и были лишены премий.

 

Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter