В Москве отметили 900-летие Слуцка

Доживем до тысячи

Город Слуцк в былые века был одним из важнейших и крупнейших в Беларуси, в нем процветали торговля и ремесла, слуцкие князья имели тесные связи с Московским княжеством, роднились с князьями тверскими и кашинскими. Из Слуцка вышли Константин Герчик и Юрий Жуков, руководившие в разные годы космодромом "Байконур", видные ученые и военные.


Герб Слуцка относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси

В октябре этого года в Слуцке отметили 900-летие города и 600-летие государственных связей Слуцка и Москвы. А в белорусской национально-культурной автономии Московской области задумали, вспомнив эти даты, познакомить слутчан и москвичей, напомнить о Слуцке, как о городе с богатой историей и культурой, возобновить общение с его городами-побратимами в Московской области - Серпуховом и Фрязино.

...Тихие и поэтичные белорусские пейзажи, старинные замки, веселые и пестрые гулянья в селах - именно это снимает в Беларуси российский журналист и фотохудожник Виктор Богдан. С его работ, выставленных в холле Делового и культурного комплекса при посольстве Республики Беларусь в России, и начался вечер "Слуцк - 900 лет. Вехи общей истории". На него были приглашены представители посольства Республики Беларусь, правительства Московской области, слуцкого землячества, студенты, школьники, ветераны. Среди гостей - потомки тех, кто принес славу небольшому райцентру в Минской области - например, сын генерала Герчика, внук знаменитого разведчика Михаила Мукасея, известный кинооператор Михаил Мукасей-младший...

В Москву приехало руководство Слуцкого района. Зампред Слуцкого райисполкома Андрей Лесун, начальник отдела культуры и по делам молодежи Михаил Воробей, представители белорусских предприятий оказались людьми не чопорными, готовыми к неформальному разговору. После официальной части, которую открыл советник - посланник посольства Республики Беларусь в РФ Юрий Ярошевич, просмотра фильма о Слуцке, привезенного гостями, в фойе началось дружеское и деловое общение.

Быстро наметились точки соприкосновения. Только успевал принимать информацию к размышлению замглавы Серпухова Андрей Севрюгин: в Серпухове есть мукомольный завод, а в Слуцке - завод хлебопродуктов, готовый к деловому сотрудничеству. Знаменитый на всю Беларусь Слуцкий уксусный завод также представил серпуховскому руководству конкретные деловые предложения.

А вот представители Слуцкого сахарорафинадного комбината привезли в Москву ансамбль народной песни и музыки "Случчанские святки", 16 прекрасных певцов и музыкантов под началом дирижера Сергея Протасевича, существующий при заводском ДК. И не просто существующий, а выступающий по всей Беларуси, участник и победитель международных фестивалей в Болгарии, России и Франции. "Ой, рана сонейка зайграла", "Чырвоная рабiначка", "Стаiць вярба". "Ой калiна, ой малiна" - так и грянули белорусы народным многоголосьем на весь Деловой центр...

На вечере прозвучало и еще одно конкретное предложение: Михаил Воробей пригласил своих российских коллег, представителей национально-культурной автономии, организовавших вечер в Москве, руководства Серпухова и Фрязино в Слуцк с ответным визитом. Предложение было принято.

Автор публикации: Андрей Васянин

vasianin@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter