Доживем до понедельника

Сегодня и завтра будет до +35 градусов
Сегодня и завтра будет до +35 градусов

Последние июльские дни выдались по-настоящему жаркими. Синоптики обещают более 30 градусов по Цельсию во всех регионах страны, а на большей части Брестской и Гродненской областей воздух прогреется до +35! Рекордная жара — еще не все, что приготовила нам природа. Синоптики объявили штормовое предупреждение. Как сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова, в воскресенье на юго–восток страны обрушатся ливни, град, прогремят грозы, а скорость ветра может достигать 15 — 20 метров в секунду.

Столь жаркая погода не может не сказаться на самочувствии людей. «Особенно плохо переносят ее гипертоники, люди, у которых повышено артериальное давление, и те, кто страдает ишемической болезнью сердца, — говорит врач отделения неотложной кардиологии Республиканского научно–практического центра «Кардиология» Марина Кашицкая. — Им лучше не выходить на солнцепек без крайней необходимости, носить кепку или панаму и обязательно принимать лекарства, прописанные врачом».

Еще одно предостережение касается водителей. Госавтоинспекция рекомендует в эти дни воздержаться от длительных поездок на автомобилях. Температура в +30 — +35 градусов может негативно сказаться на самочувствии даже абсолютно здорового человека. В такую погоду водители быстрее утомляются, внимание к дорожной ситуации понижается, что, как показывает опыт, зачастую становится причиной аварий. ГАИ призывает автовладельцев при возможности отказаться от вождения машины, а тем, кто все же намерен в эти дни сесть за руль, обязательно захватить с собой в дорогу аптечку.

В общем, главное — дожить до понедельника: 1 августа температура опустится до +23 — +28 градусов.


Кстати

Медики напоминают: вызывать скорую помощь с сотового телефона следует по номеру 033. Бригада врачей готова прийти на помощь не только в пределах города, но и выехать на дачные участки, к местам массового отдыха, расположенным в пределах 15 — 20 километров от Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter