Доживем до понедельника

У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба. Да–да, это именно из одноименного кинофильма фраза. До понедельника нынче хочется дожить по одной простой причине: очень интересно провести ревизию футбольных талантов... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба. Да–да, это именно из одноименного кинофильма фраза. До понедельника нынче хочется дожить по одной простой причине: очень интересно провести ревизию футбольных талантов. Посмотреть, что там у нас на грядке созрело, что вырастили, какова ближайшая перспектива, когда из завязей появятся плоды? Узнать и характер хочется нашей молодой поросли: могут ли, способны?


Дело, конечно же, в решающем отборе к юниорскому (U–19) чемпионату Европы, который пройдет в Минске с 26 по 31 мая. За единственную путевку на финальный турнир в Чехию конкуренцию нашей сборной составят команды Сербии, Польши и Англии.


Первое, что хочется сделать, глядя на имена соперников, это почесать себе затылок и задаться вопросом: «А не сошли ли мы все с ума, рассчитывая, что в матчах с этими командами нам удастся не просто кого–то случайно зацепить — «ничейку» сгонять или шальной голишко на последней минуте затолкать, — а конкретно надавать по шапке каждому, первенствовать в группе и отправиться на европейскую ярмарку, где за каждым из футболистов выстроится очередь из купцов, представляющих самые что ни на есть элитные клубы?» Вот такой у меня вопрос к вам: «Не сошли ли мы с ума?» В конце концов тут Англия со своими неизменно рано созревающими звездами — вспомните Руни, Оуэна и проч. — здесь Сербия... Кстати, безумно жаль, что главная безусая звезда современного европейского футбола — нападающий «Барселоны» (17 лет парню!) Боян Кркич — принял испанское гражданство и не наведается в Минск. Очень уж хотелось посмотреть на этого парня в действии и попытаться понять, «где у него кнопка» и почему наши не могут играть так, как он, что им мешает?


Оптимистом быть хорошо, но это удел молодости. Пессимистом — скучно и неинтересно. Поэтому предлагаю взглянуть на вещи с позиции реалиста. Видим: а) прекрасную белорусскую команду, костяк которой сложился уже давно и большинство из футболистов которой уже не первый год работают под руководством Павла Родненка, выигрывали мемориал Гранаткина, оставив с носом Украину, Финляндию, Словакию и даже два раза Турцию, традиционно сильную в возрасте до 20 лет; б) на первой стадии европейского отбора в Португалии наши уступили только хозяевам и прошли в следующий раунд со второго места. А вот поляки и сербы квалифицировались только с третьего места: поляки в группе 7 оказались ниже Литвы и... Армении (!), а сербы в группе 5 — ниже Испании и... Албании (!). Так что все возможно, поживем — увидим. Правда, вот англичане... С англичанами придется туго, хотя тон в юниорском футболе в последние годы задают не они.


В конце концов футболистов, способных на маленькое чудо в составе нашей команды, пусть и не сильно много, но они есть. Уже не раз за победы Родненок после игры благодарил «Бога и Гомелько». Артем, уже почти год варящийся в кухне московского «Локомотива», слабее за это время наверняка не стал. Более того, есть информация, что он рассматривается тренерским штабом москвичей в качестве основного вратаря «Локо» уже к следующему сезону. А есть ведь еще у нас Гречишко, Шматко, Воронков, Юрченко... Да полсостава можно назвать — все перспективные и подающие надежды. И сейчас даже не хочется рассуждать, кто из них достигнет уровня главных мировых звезд в своем возрасте, которые блеснули на прошлогоднем чемпионате мира: испанца Адриано Лопеса, аргентинца Анхеля де Марии, португальца Фабио Коэтрау, а кто — нет... Дело не в этом: на все судьба, воля Божья, а также сила воли и сила духа. К примеру, из состава сборной Украины, которая сумела пробиться в финальную стадию чемпионата Европы–2004, ни один футболист на сегодня не стал действительно заметной фигурой в клубе или национальной сборной, хотя прошло уже четыре года и из отроков те футболисты превратились в созревших молодых людей. Артем Милевский — главная ударная сила той команды, променявший в свое время, в том числе и ради первенства–2004, Беларусь на Украину, нынче наиболее на слуху, но и от него ждали гораздо большего.


Жизнь — борьба, говорить об этом еще раз вряд ли нужно, но по–другому свое имя в историю не впишешь никак. Понимает ли это Павел Родненок? Наверняка — да. Его команда? Наверное, тоже. Что там получится потом, как сложится тренерская судьба самого Родненка, во многом будет зависеть от ближайшего понедельника. Он вообще может стать определяющим для абсолютного большинства сборной Беларуси нынешнего образца. Будем надеяться, что мама их родила в другой день недели, и понедельники отменять нужды никакой нет. Лучше давайте до него просто доживем.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter