Доживем до понедельника

Послезавтра в четырех городах Беларуси стартует «Кубок федерации»
Послезавтра в четырех городах Беларуси стартует «Кубок федерации»

Хотя до турнира еще добрых два дня, он вовсю обрастает слухами. Из стана многих команд доходят вести, что на «Кубке федерации» они будут представлены дублирующими составами. Тогда зачем такой Кубок? Попытаемся разобраться...

Вообще, «Кубок федерации», по мнению самой же федерации футбола, призван решить многие вопросы. Во–первых, почти наверняка исчезнет недовольство маленькими нагрузками на игроков. Это на самом деле проблема, если учесть, что за 210 дней чемпионата команды играют 26 игр. Ну можно приплюсовать сюда игры Кубка Беларуси. Сейчас же добавятся еще и матчи «Кубка федерации». Однако все равно нагрузки, если сравнивать с европейскими чемпионатами, останутся незначительными. Во–вторых, «Кубок федерации» должен дать ответ на главный вопрос: возможно ли начинать в нашей стране чемпионат не в апреле, а в феврале? Эта проблема актуальна, если учесть, что в будущем году Кубок Беларуси будет разыгрываться через групповой этап, а для этого каждый стадион высшей лиги должен быть оборудован подогревом и освещением. Ну и в–третьих, «Кубок федерации», в моем понимании, должен стать праздником для болельщиков, так долго не видевших «живого» футбола. Но таким ли уж «живым» будет этот футбол и нужен ли нам турнир, играть в котором будут сплошь одни дублеры?

Заманить на раскисшие белорусские поля основные составы — задача сложная. Сейчас почти все команды проводят заключительные сборы на турецких берегах, и оттуда их, пожалуй, никто не вытащит. Сколько бы на эту тему ни говорили в федерации футбола. А говорят, к слову, немало. Ведь, пожалуй, главной целью турнира является пропаганда возможностей наших обновленных арен. Мол, заключительные сборы клубам стоит проводить в Беларуси и деньги оставлять внутри страны. На последнем исполкоме федерации футбола председатель правления брестского «Динамо» Владимир Шишко и вовсе торжественно пообещал, что через год–другой все команды будут проводить сборы на брестской земле, где создадут все условия — поля с подогревом, гостиницы. Но пойдут ли на это тренеры и руководители команд?

«В «Кубке федерации» мы будем играть и основным составом, и дублирующим, — замечает главный тренер витебского «Локомотива» Андрей Чернышов. — Мы бы в это время и так играли товарищеские матчи, а тут есть какая–то соревновательная подоплека. И все–таки федерация должна четко дать понять, каков характер «Кубка федерации». Если этот Кубок по статусу наравне с чемпионатом и Кубком страны — это одно дело. Если же это товарищеский турнир, то нельзя никого осуждать, если команды будут представлены дублирующими составами. Вообще, не думаю, что команды согласятся проводить сборы в Беларуси. У нас нет такого климата, да и играть мы будем на синтетике».

А вот главкома солигорского «Шахтера» Юрия Вергейчика наш звонок как раз застал на турецком побережье. Оттого, видимо, вопрос о замене турецких сборов на белорусские у Вергейчика вызвал неодобрение. «У нас здесь температура где–то плюс 20. Как можно променять это на белорусский холод? — задался вопросом Юрий Васильевич. — Не думаю, что в современных условиях какая–либо из команд согласится проводить сборы в Беларуси. Ведь по затратам Турция обходится лишь чуть дороже, чем аналогичные сборы дома. А по условиям и сравнивать нельзя. В Турции мы в день тратим 55 долларов на человека. За эти деньги мы хорошо питаемся, проживаем в номерах «люкс», у нас море и бассейны, отличные естественные поля. Нельзя все эти прелести заменить снегом и синтетикой. Да и те же гостиницы все–таки разнятся. Вдобавок ко всему в Турции мы играем против сильных зарубежных команд, а не против тех, с кем мы будем встречаться через месяц в чемпионате. Для нас это гораздо выгоднее. Мы бы с удовольствием оставили деньги в родной стране, но на сегодня Турция выглядит предпочтительнее. Так что на «Кубке федерации», вы уж извините, мы будем играть дублем. У нас возрастная команда, и мы стараемся не играть на искусственных полях. Хотя бы один выбывший игрок может очень дорого нам обойтись. Но турнир этот нужен. Нужен для молодых футболистов, которым не помешает лишний повод доказать свою состоятельность».

Вот так–то... И все–таки в понедельник — футбол. От одного этого факта уже веселее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter