Доживем до понедельника

Что заставило отличника громко провести свой “последний урок”?

Что заставило отличника громко провести свой “последний урок”?

Менее недели прошло со дня выхода в “НГ” материала “Оружие не прощает беспечности”. И вот в информационных лентах появилась очередная шокирующая новость: нынешняя неделя началась с безотрадного сообщения из московского района Отрадное, в одной из школ которого вооруженный старшеклассник попытался взять в заложники более двадцати десятиклассников и учителя. Детей удалось освободить, преступник нейтрализован, но учитель и сотрудник полиции погибли...

Пока известно, что злоумышленник был трезвым, имел малокалиберную винтовку и карабин, успел сделать из них не менее одиннадцати выстрелов. По данным следователей, устроивший стрельбу ученик был отличником. В российском МВД не исключили, что у него был эмоциональный срыв. Но в любом случае вопрос свободного оборота оружия выстрелы в Отрадном вновь вскинули на острие актуальности.

Сегодня уже известно, что оружие принадлежало отцу подростка и было зарегистрировано на законных основаниях. Но обеспечить его сохранность и неприкосновенность владелец, похоже, не сумел. Впрочем, именно отец в ходе получасовых переговоров с сыном убедил того отпустить заложников, сохранив тем самым два десятка жизней. Включая и жизнь самого стрелка: для освобождения пленников в Москве был введен план “Ураган-2”, согласно которому полицейские получили право открывать огонь на поражение. А журналисты уже раскопали, что десять лет назад эта школа также фигурировала в криминальных сводках: тогда один из ее учеников зарезал другого за мобильный телефон. Но то был двоечник из неблагополучной семьи, ныне же “выстрелил” отличник. Однако пуля оттого дурой быть не перестает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter