Белорусские теннисисты проиграли матч за финал Кубка Дэвиса и теперь постараются получить второй шанс

Доживем до осени

Победа Егора Герасимова над Филиппом Кольшрайбером стала единственным успехом белорусской сборной в противостоянии с командой Германии — 1:4. От этого матча зависело многое. Победитель отправился прямиком в финальный розыгрыш, где в ноябре с сильнейшими командами мира поборется за «Серебряную салатницу» в новом формате Кубка Дэвиса. Проигравшему предстоит не менее простая, но точно менее перспективная задача по выживанию в I Мировой группе. Увы, именно этот путь достался нашей команде.

Егор Герасимов.
фото tennis.by

Изначально играть с немцами нам предстояло дома, но из‑за несоответствия покрытия во Дворце тенниса регламенту встречу было решено перенести в Германию. О том, сказались ли эти перемены на итоговом результате, спорить можно долго. Но, объективно, едва ли домашние стены смогли бы нивелировать бросавшуюся в глаза разницу в классе. Свою победу нал Кольшрайбером Герасимов выжал на тай‑брейке. Ян‑Леннард Штруфф и Егора, и Илью Ивашко «разобрал» в лучших традициях немецкой педантичности. Мяч, на эмоциях брошенный Андреем Василевским в сторону соперников по ходу парной встречи, словно стал отражением царившего в сознании белорусов смятения: плана против немцев не нашлось.

Лидер белорусской команды Егор Герасимов после решающего матча — против Яна‑Леннарда Штруффа — признал: немцы просто оказались сильнее, собраннее и опытнее. Вместе с соперниками из Хорватии, Венгрии, Колумбии, США, Австралии, Италии, Казахстана, Чехии, Австрии, Эквадора, Швеции, Канады, Франции, Великобритании, России, Сербии и Испании в ноябре они разыграют финальный раунд турнира. Белорусам предстоит пробивать путь в I Мировой группе. Сложится сентябрьский этап успешно — через год нашим ребятам вновь представится шанс постучаться в финальную часть розыгрыша. Насколько реален такой вариант развития событий, можно будет сказать в пятницу, когда состоится жеребьевка.

КУБОК ДЭВИСА

Германия — Беларусь — 4:1

Я.‑Л.Штруфф — И.Ивашко — 6:4, 6:4; 

Ф.Кольшрайбер — Е.Герасимов — 6:4, 5:7, 6:7 (3:7); 

К.Кравиц/А.Мис — А.Василевский/И.Ивашко — 6:4, 7:6 (7:5); 

Я.‑Л.Штруфф — Е.Герасимов — 6:3, 6:2; 

Д.Копфер — Д.Остапенков — 6:0, 6:2. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter