Дожинки с рекордным намолотом

В  субботу  в  Марьиной  Горке  Минщина  торжественно  подведет  итоги  уборочной  страды

В  субботу  в  Марьиной  Горке  Минщина  торжественно  подведет  итоги  уборочной  страды 

Постепенно из лексикона руководителей столичной области, специалистов в районах  и хозяйствах, тружеников полей «уходит» словосочетание «битва за урожай». Никто не спорит, напряжение было, оно всегда должно присутствовать в такие ответственные моменты, но с битвами-баталиями на хлебной ниве, действительно, пришла пора расставаться. Этому способствует политика государства, направленная на техническое перевооружение всего сельского хозяйства, и в частности производства зерна. 

Показательный пример, прозвучавший недавно из уст и.о. заместителя председателя облисполкома, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ивана Шматко: если раньше в страду на полях Минщины работало около 5 тысяч комбайнов, то нынче с уборкой справились чуть более 3 тысяч единиц. Зато каких! Они принесли небывалый выигрыш и в части качества обмолота, экономии ГСМ, и в снятии проблемы дефицита кадров комбайнеров. 

И урожай на Минщине в этом году тоже невиданный. До сих пор рекордным валовым сбором был отмечен 1987 год. Тогда было намолочено 2 млн. 154 тысячи тонн зерна. На сегодняшний день с урожая 2008 года в закрома области и страны поступило 2 млн. 273 тысячи тонн. Причем в эту цифру не вошли 155 тысяч тонн маслосемян озимого рапса, еще продолжается обмолот посевов рапса ярового, а на полях ожидают своей очереди плантации кукурузы. Так что цифра валового сбора 2008 года еще не окончательная. 

В рекордном успехе — результат усилий кадров всех уровней в период от посевной до уборочной. Но это и ощутимый, показательный итог системной работы с зерновым клином всех  последних лет, позволивший обеспечить урожайность в 38 центнеров с гектара. 

Особенно порадовала продуктивной мощью несвижская земля. В районе каждый гектар оказался щедрым на 69 центнеров, а валовой сбор достиг 155 тысяч тонн зерна. Нынче в области с прибавкой к рекордному 1987 году жатву завершили  11 районов. Среди сельскохозяйственных организаций лидируют агрокомбинат «Снов», СПК «Грицковичи», «Городейский» Несвижского, РУЭОСХП «Восход», ОАО «Гастелловское» Минского районов. В нынешнем году также впервые в столичной области более 360 комбайновых экипажей стали «тысячниками» — намолотили по тысяче и более тонн зерна. 

Завтра на областном празднике «Дожинки-2008» в Пуховичском районе победители областного соревнования на жатве из рук председателя облисполкома Леонида Крупца, представителей республиканских органов управления получат заслуженные награды. Позже чествование лучших из лучших состоится также в районах и трудовых коллективах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter