Дожинки по—мински

Дожинки по—мински

В дни золотой осени крестьяне, завершая работы на полях, традиционно подводят итоги сельскохозяйственного года. В минувшие выходные «Дажынкi» праздновали Минская и Могилевская области. Хлеборобы услышали много теплых слов, получили заслуженные подарки, в том числе и от «СБ». Два 42–дюймовых телевизора Philips и дипломы от нашей редакции вручены 18–летнему учащемуся Бобруйского государственного автотранспортного колледжа Владимиру Попкову и 24–летнему слесарю по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования СП «Унибокс» ООО Алексею Яблокову. Об этих трудолюбивых молодых людях мы рассказывали 22 и 30 сентября в репортажах «Живет такой парень» и «Яблоков от Яблокова». Именно они стали победителями конкурса среди комбайнеров, впервые участвовавших в жатве, который «СБ» объявила в начале августа.


Смолевичи встретили областные «Дажынкi» обновленными. Современный вид приобрели здания Дома культуры, ЗАГСа, отдела образования, детской школы искусств. Чествование главных героев фестиваля проходило на центральной площадке города.


Звучало на «Дажынках» и имя Алексея Яблокова. Он стал победителем конкурса «СБ» по итогам читательского голосования. Получив цветной телевизор и диплом от имени руководства «СБ» из рук главного редактора «Сельской газеты» Сергея Миховича, Алексей не скрывал эмоций:


— Впервые присутствую на «Дажынках», да еще не просто в качестве зрителя или гостя. Волнение зашкаливает! Рассчитывал, конечно, на подарок или на денежную премию от «СБ», после того как узнал результаты голосования. Но что это будет такой большой телевизор, даже не мог представить. Узнал об этом за несколько минут до начала награждения. Сразу сообщил жене по телефону. Она очень обрадовалась!

— Ты один приехал на «Дажынкi» или с кем–то из своих близких?

— Со мной приехала целая группа поддержки — мама, папа, жена и сестра. Дочка осталась дома с племянницей. Для них это награждение не меньшая радость, чем для меня, наверное. Папа много лет сам работал комбайнером, научил меня всему, что умел. А я первый год самостоятельно сел за руль комбайна, и вот — телевизор!

— У тебя было много соперников в конкурсе...

— Девушек сильными соперниками почему–то не считал. А вот парни — да. Вспомните, какая «борьба» у нас была с Сергеем Радковским, который стал вторым по итогам читательского голосования. То я вперед вырвусь, то он... Разница в процентах была минимальная. Я до последнего не верил в победу, хотя и очень надеялся. Хочу сказать спасибо сестре, которая первой прочитала о конкурсе «СБ» и меня в нем зарегистрировала. Спасибо всем, кто за меня голосовал. Без них ничего не получилось бы. И огромное спасибо редакции газеты за такой конкурс и за классный приз!

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter