Дожди с грозами утихнут к середине недели

Дожди с грозами утихнут к середине недели
На следующей неделе ожидается теплая погода с дождями и грозами, которых к середине недели станет меньше, прогнозировал во время видеобрифинга начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

мещерский перед грозой

Вторник, 15 июля. В начале недели под влиянием атмосферных фронтов из Западной Европы в Беларуси все еще будет дождливо. Во вторник ночью местами, днем на практически по всей территории страны пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Местами днем - сильные ливни, град и шквалистый ветер скоростью до 15-20 метров в секунду. Ночью и утром кое-где возможен слабый туман. Ночная температура составит +11-17°С, дневная - до +25-30 °С. 

Среда, 16 июля. Ночью в отдельных районах, а днем практически по всей Беларуси синоптики прогнозируют кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха ночью составит +12-17 градусов, днем воздух прогреется до +24-29°С, по юго-востоку даже до +30-31°С.

В середине недели формировать погоду над нашей страной будут антициклоны. 

Четверг, 17 июля. Под влиянием антициклона из Европы атмосферное давление подрастет, кратковременные дожди и грозы могут побеспокоить лишь в отдельных районах. Ночью столбик термометра остановится на отметке +12-18°С, днем достигнет +24-29°С. 

Пятница, 18 июля. Не обойдется без кратковременных ухудшений погоды в последний рабочий день грядущей недели – местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит +12-18°С, днем - +23-29°С. 

Суббота и воскресенье, 19-20 июля. В выходные территория Беларуси окажется во власти антициклона, возникшего над Балтийским морем. Он принесет в северо-восточные районы страны кратковременные дожди и грозы. Ночная температура составит +13-19°С, дневная поднимется всего лишь до +21°С по северо-востоку до +28°С по юго-западу страны.

Картина «Перед грозой», Мещерский Арсений Иванович, 1884
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter