Подгоревшие участки зерновых придется убирать первыми. Они пойдут на корм

Дожди прошли, но влаги мало

Засухи в начале лета, к сожалению, становятся закономерностью. Хуже всего, что именно в это время формируется урожай многих сельхозкультур. Без требуемого количества влаги даже неспециалисты спрогнозируют его недобор. Большие надежды возлагали земледельцы на прошедшие выходные. Синоптики обещали долгожданные дожди. Но прошли они, к сожалению, не везде. Однако и агроменеджерам нужно сделать все возможное, чтобы спасти урожай. Хорошим подспорьем в этом деле мог бы стать искусственный полив. Но он используется очень редко…


Позавчера дожди прошли на большей части Гродненской, в центральной части Брестской и в Минской областях, сообщили в Белгидромете. Осадки различной интенсивности отмечались и на юге Витебщины, слабые — по западу Могилевщины. Максимальное их количество зарегистрировано метеостанциями Ивацевичи и Ганцевичи. С воскресенья на понедельник дождило в Гомельской области. Правда, в районах Жлобина и Гомеля они были слабые. Поэтому повсеместно земледельцы ждут очередных осадков.

Не обошли дожди в воскресенье и Воложинский район. По словам начальника райсельхозпрода Владимира Чичкина, это положительно скажется не только на состоянии посевов, но и урожайности. Насколько? Говорить об этом рано. Гибели зерновых нет, но на песчаных участках жара и дефицит влаги бесследно не пройдут. Дождь оживил все культуры, в том числе и травостой на кормовых угодьях. Влага не будет лишней для рапса, картофеля, сахарной свеклы. Они, как и кукуруза, в неплохом состоянии.

Сегодня-завтра в районе намерены обследовать озимые и яровые зерновые, чтобы определить, какие подгорели больше всего, чтобы при необходимости первыми убрать на зерносенаж. В целом ситуация опасений не вызывает. На условную голову скота сельхозпредприятия района заготовили по 5,8 центнера кормоединиц травяного фуража, а всех его видов — 20 процентов необходимого количества. Все районы Минской области завершили первый укос трав. Второй во многом будет зависеть от дождей. Чем раньше пройдут, тем лучше.

В Кобринском районе местами прошел град. Влаги поч­ве он не добавил, да и сельхозкультурам оказался не на пользу, вкратце охарактеризовали ситуацию в райсельхозпроде. Нужны не град и шквалы, а хороший дождь. К тому же начинает наливаться зерно, а без влаги оно не наберет полноценной массы. Подгоревших участков в районе не зарегистрировано. Но уже очевидно, что некоторые придется убирать раньше обычного, включая на зерносенаж.

Не дождались в воскресенье осадков в Быховском районе — редкие капли даже пыль не прибили. Хорошего дождя, который нужен сельхозкультурам, не было около месяца. Яровые и озимые зерновые кое-где подгорают. Сахарная свекла, картошка аномальную жару еще выдерживают. Отрастают после первого укоса клевер, люцерна, но без влаги необходимого количества зеленой массы им не набрать. Для заготовки кормов в районе используют все возможности. Косят траву и в пойме Днепра.

Первый укос трав, можно сказать, в прошлом. В расчете на условную голову скота в республике приходится по 5,4 центнера кормоединиц фуража. Это примерно столько, сколько в прошлом году. Но если такая погода продержится дней семь, то второй окажется не таким, как в минувшие годы.

Как видим, растениям срочно требуется влага. Но если ее не дают небеса, могут ли об этом позаботиться люди. Показателен в этом плане пример овощеводов. КСУП «Светлогорская овощная фабрика» выращивает лук, капусту, морковь, свеклу и картофель. Когда был последний дождь, главный агроном Федор Шенец уже и не помнит. У соседних хозяйств желтеют посевы. А здесь они в прекрасном состоянии благодаря искусственному орошению. У предприятия 4 дождевальные установки, которые ежедневно поливают 100—120 гектаров. Если бы это не делали, то велика вероятность, что овощи могли погибнуть.

Такие подходы применяются и в других овощеводческих хозяйствах. Дождевальные машины завезены из США и Испании. Их производство также налажено на ОАО «Гомельский радиозавод». Настало время активнее поливать не только овощи, но и другие культуры, а также пастбища и кормовые угодья. Надо перенимать опыт других стран. Например, в США 70 процентов посевов кукурузы на зерно поливают, поэтому и урожай получают 150 центнеров с гектара. В Китае ежегодно устанавливают на полях 3 тысячи новых дождевальных установок.

К сожалению, у нас этот процесс идет ни шатко ни валко. Начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО «Гомельский радиозавод» Сергей Бельков рассказал, что в 2017-м предприятию заказали 4 дождевальные установки, в прошлом году — 2 (1 закупили россияне), в этом году — ни одной. Ситуация парадоксальная. С одной стороны — высокая температура, нехватка влаги, засуха, посевы желтеют. С другой стороны — полное отсутствие заказов на дождевальное оборудование. Вероятно, надо подумать о лизинге для такой техники, чтобы упростить ее покупку.

А пока ученые дают рекомендации аграриям, как ухаживать за посевами в жару и засуху. В НПЦ НАН по земледелию подчеркнули: чтобы получить урожай, перед дождем или сразу же после нужно провести азотную подкормку посевов зерновых. Фунгицидную обработку в условиях засухи проводить не стоит. Погибшие посевы озимых и яровых зерновых культур нужно как можно быстрее убирать и пересевать однолетними культурами, чтобы получить травяные корма.

Погибшие травостои многолетних трав нужно перепахать и посеять просяные, сорговые, сорго-суданские гибриды. Также необходимо расширять площади под травостоями люцерны и ее травосмесями с фестулолиумом или кострецом. В условиях участившейся засухи в связи с изменением климата ученые рекомендуют расширить посевы засухоустойчивых видов бобовых трав — донника и эспарцета, особенно в Гомельской и Брестской областях.

zybulko@sb.by

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter