Дожди–пистолеты

Ливни на Витебщине размыли дороги, залили поля и стали косвенной причиной гибели ребенка
Ливни на Витебщине размыли дороги, залили поля и стали косвенной причиной гибели ребенка

Сильный порывистый ветер, град и дожди, зарядившие над Витебской областью с начала этой недели, доставили немало хлопот различным службам и нанесли ощутимый ущерб сельскому хозяйству. Рано утром в среду прорвало земляную дамбу искусственного пруда в СПК «Прудинки» Верхнедвинского района. Вода хлынула в сторону дороги Витебск — Полоцк — граница Латвии и размыла 4 метра обочины. Асфальт угрожающе навис над образовавшейся полостью, в деревне Прудинки скопился автотранспорт, однако уже в 8.00 дорожные службы организовали объезд. К 20.00 при помощи рабочих и техники ДРСУ–4 движение восстановили.

В Глубокском, Лепельском и Верхнедвинском районах подтопило 28 подворий и 5 жилых домов. Здесь же, а также в Докшицком, Городокском, Шарковщинском, Россонском и Поставском районах под водой оказалось почти 68,5 тысячи гектаров сельхозугодий. На некоторое время отключалось электроснабжение в шести населенных пунктах Глубокского района и трех — Оршанского.

В Верхнедвинске, где дождь не прекращался вплоть до четверга, затопило подвальное помещение железнодорожного вокзала. В понедельник в переполненной сточной канаве на окраине райцентра утонул 2–летний мальчик, приехавший вместе с матерью из Санкт–Петербурга к родственнику.

Заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Геннадий Егоров считает, что чрезвычайной ситуации в регионе нет, «шалости» природы прогнозировались синоптиками. Однако аграриям от этого не легче. Под водой сегодня оказалась практически треть всех яровых посевов, а «избыточно переувлажнены» все 200 тысяч гектаров засеянных земель. Между тем дожди не прекращаются, а уровень воды в Западной Двине и в других реках региона уже превысил максимальную отметку весеннего половодья этого года. Смыты посевы с полей, к примеру, в СПК «Кушлики» Полоцкого района, «Нурово» и «Леонишино» Верхнедвинского района.

«Я бы оценил обстановку как достаточно сложную, — говорит председатель Витебского облсельхозпрода Леонид Плешко, — у нас еще 100 тысяч гектаров яровых не досеяно, а также рапс, лен, кукуруза... Сроки уходят. Многое будет зависеть от того, как сработаем, когда вода уйдет с полей. Ясно одно: где–то нужно будет пересевать, где–то — вновь вносить удобрения».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter