Дожди нового разлива

Центр Минска пока все еще может «плавать» при ливнях

Этим летом центр города все еще может «плавать» при сильных ливнях

«Наш фотокор уже выехал на Немигу?» — шутят в минских редакциях, как только небо над городом затягивает тучами, обещающими ливень. К тому, что в сильный дождь улица превращается в венецианский канал, минчане уже давно привыкли. Есть в столице и другие легкозатапливаемые места. К примеру, несколько дней назад ливень парализовал движение на пересечении улиц Орловской и Тимирязева, проспекта Победителей и улицы Игнатенко. Транспорт там остановился минут на сорок, для откачивания воды даже понадобилась специализированная помощь МЧС. Между тем проблема подтоплений центра города должна решиться с вводом в строй нового ливневого коллектора. Как движется его строительство, «Р» выясняла в ОАО «Трест № 15 «Спецстрой».

— Проходка самого большого участка коллектора «Центр», от деревни Веснинка в районе кольцевой до стелы на пересечении проспектов Машерова и Победителей, закончится в июле, а работать он начнет в сентябре. Однако полностью ликвидирована проблема подтоплений будет только после окончания строительства коллектора «Немига». Работа над ним уже началась, срок строительства — двадцать два месяца, — уточнил главный инженер СУ-173 Дмитрий Елизаров.

Выходит, в случае сильных дождей этим летом по Немиге вновь можно будет передвигаться «вплавь», да и повторение транспортных заторов на других проблемных участках не исключено. А вероятность ливней высокая.

— Интенсивные дожди летом, при которых может выпасть до 30 мм осадков в час, — явление для Минска и других городов Беларуси не уникальное. Раз в пять лет в нашей стране случаются очень сильные ливни с количеством осадков 50 мм и более. Так было в 1999, 2004, 2009-м, — сказала главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter