Дожди – не помеха

Хозяйства  Гомельской  области  первыми  в  Беларуси  завершают  сев  зерновых

Хозяйства  Гомельской  области  первыми  в  Беларуси  завершают  сев  зерновых 

Дожди, практически не прекращавшиеся всю прошедшую неделю, не сорвали посевную кампанию в стране. По словам начальника Главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Григория Романюка, полевые работы приходится вести выборочно. Вместе с тем хозяйства Беларуси, за исключением Витебской области, должны завершить сев зерновых и зернобобовых культур до конца текущей недели. 

Сегодня к севу подготовлено 895,2 тыс. га, что составляет 38,2 % от запланированной площади (почти вдвое меньше на аналогичную дату прошлого года). 

На начало недели  яровые культуры посеяны на 740,3 тыс. га, что составляет почти 32 % (в прошлом году — 54,5 %). По темпам сева лучшие показатели у хозяйств Гомельской области — 40,7 %. В Брестской области посеяно 39 %, в Гродненской — 35,2 %, в Могилевской — 32,5 %, в Минской — 28 %, в Витебской — 16,2 %. 

Зерновые яровые культуры (кроме кукурузы) посеяны на 669 тыс. га, это 64 % к плану (в прошлом году — 99,7 %). Сев зерновых первыми завершают также хозяйства Гомельской области, где площадь ярового клина составляет 98,7 % к плану. В Брестской области зерновые занимают 85,5 % запланированных площадей, в Гродненской —  почти две трети, в Могилевской — 64,3 %, в Минской — 54 %, в Витебской области — около трети. 

Кроме того,  5,52 тыс. га  уже засеяно сахарной свеклой, что составляет 5,8 % к плану, при этом в Гродненской области —  11,5 %. Посевы льна размещены на 7 тыс. га. Это 8,2 % к плану, а в Брестской и Минской областях — соответственно 22 % и 16 %.

В конце апреля начнется посадка картофеля, а в южных регионах к ней приступят уже через неделю. По расчетам специалистов, к 1 мая сев яровых, за исключением теплолюбивых культур, должен быть завершен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter