На Брестчине начинается сев сахарной свеклы

Дожди на руку сахарной свекле

Прохладный апрель особо не сказывается на темпах полевых работ в Брестской области. Закончив сев ранних зерновых и зернобобовых культур, не мешкая перешли на поля, отведенные под сахарную свеклу. В ОАО «Агро-Заречье» Каменецкого района ее размещают на 450 гектарах плюс полсотни гектаров к минувшему сезону. Главный агроном Марина Огиевич полагает, что это оправданный шаг:

Главный агроном ОАО «Агро-Заречье» Каменецкого района Марина Огиевич и начальник юридической службы Снежана Михасюк.

— В прошлом году урожайность в среднем превысила 530 центнеров с гектара, сахаристость достигла базисных 16 процентов. И хотя сначала холодная и затяжная весна, а потом летняя жара негативно сказались на росте растений, срок уборки все-таки пришлось отодвинуть на пару недель, чтобы корнеплоды набрали массу и сахаристость. Результат получился неплохим.

Нынче у ОАО есть все шансы добавить и по урожайности, и по валовому сбору корней. Для этого запаслись качественными семенами, подготовили почву, заправили удобрениями. Сев доверили одному из опытнейших механизаторов Сергею Логвину, который засеял уже больше половины площадей. Мы застали его за работой недалеко от населенного пункта Войская.

— Технику подготовил хорошо, — говорит Сергей. — Сейчас, когда в поле дорог каждый час, она не подводит. А дожди должны гарантировать дружные всходы.

Механизатор ОАО «Агро-Заречье» Сергей Логвин.

Горячие обеды участникам посевной доставляют строго по графику, благодаря чему экономят время. Около половины расходов на питание компенсирует сельхозпредприятие.

Четко организован сев сахарной свеклы и в каменецком ОАО «Видомлянское». Благодаря безупречному соблюдению технологии при возделывании от нее здесь имеют великолепную отдачу. В 2021 году с каждого гектара накопали 649 центнеров корнеплодов. Урожай получился рекордным, рентабельность превысила 35 процентов. Сейчас заботятся о том, чтобы новый урожай получился не хуже.

Директор Михаил Страпко убежден, что для этого нужно совпадение нескольких важных составляющих, в том числе и погоды, которая летом зачастую бывает скупа на дожди. В прошлом году они периодически проходили. В «Видомлянском» провели должный уход за посевами. Результат порадовал.

Жабинковский сахарный завод, куда хозяйства области по осени будут отправлять урожай, оказывает им поддержку и сам наладил выращивание свеклы через собственное дочернее предприятие. В этом году ее разместят почти на полутора тысячах гектаров. В минувшем сезоне завод переработал более 1 миллиона 40 тысяч тонн свекловичского сырья в физическом весе (с учетом поставок из Гродненской области). Коллектив настроен на не менее продуктивный нынешний год. Заместитель гендиректора по сырью сахарного завода Александр Стасевич считает, что для этого созданы все условия:

— Площади сахарной свеклы в области увеличивают до 20 тысяч гектаров. Технологически есть все, чтобы получить урожай не меньше прошлогоднего.

Тогда впервые в истории на Брестчине накопали 950 тысяч тонн сладких корнеплодов. Готовы ли в Жабинке в оптимальный срок переработать рекордный урожай, если таковой снова соберут? Проведенная на предприятии модернизация позволила ускорить процесс. Проектная производительность — более 10,5 тысячи тонн свеклы в сутки — дает возможность уложиться в график и произвести качественную продукцию для потребностей внутреннего рынка, а также реализации на экспорт.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что на вчерашнее утро в регионе посеяли 52 процента сахарной свеклы:

— В лидерах по темпам — Пинский и Ивановский районы, где свеклосеющие хозяйства работают на последних гектарах. В Брестском осталось менее четверти площадей. Прибавляют и остальные. Прошедшие дожди, несмотря на прохладу, пришлись очень кстати. Что до семян, то их область имеет с запасом. Оставшуюся часть намерены пустить в оборот в следующем сезоне.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter