В Брестской области начали второй укос трав

Дожди идут, отава отрастает

В ОАО «Победа» Ивацевичского района под первый укос отвели 2700 гектаров трав. Их убрали два дня назад. А вот второй укос начали еще в середине июня: выросли травы, убранные в начале кампании.


Под второй укос из-за перезалужения площади уменьшили — 1800 гектаров. 21 процент трав уже убран. На заготовке сенажа заняты косилка и семь единиц техники для отвозки. А главная операция — измельчение провяленной зеленой массы импортным комбайном — доверена механизатору Юрию Лосю, рассказал директор Владимир Едало:

— Он еще молод, два года назад пришел из армии, но показал себя прекрасным специалистом. Уже в семь утра начинает готовить комбайн к работе. В поле с 8:00 до 20:00. Ежедневно заготавливает 500—600 тонн сенажа. За это ему начисляют примерно по 100 рублей. Как видим, можно хорошо заработать.

На пресс-подборщике закладывает зеленую массу в полимерную упаковку механизатор Тимофей Чирко. С первого укоса заготовил 900 тонн этого ценного корма.

В прошлом году хозяйство запасло 31 центнер кормовых единиц на условную голову КРС. В 2022-м планирует увеличить показатель до 33.

Примерно по 20 процентов отавы скосили в ОАО «Новые Стайки», «Подстаринь» и ГП «Экспериментальная база «Майск». Ивацевичский район — лидер в Брестской области по этому показателю — 17 процентов к плану. В Брестском районе — 15, Дрогичинском и Столинском — 13.

— В регионе под второй укос отведено более 150 тысяч гектаров трав, — рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь. — Это примерно 70 процентов от первого. Традиционное уменьшение произошло из-за того, что часть площадей пошла на перезалужение и сев промежуточных культур.

В целом по области второй укос проведен на 6 процентах площадей. По словам Виталия Рудя, первое впечатление от новой травы хорошее. Но делать окончательные выводы о том, что будет дальше, пока сложно. Нередко в середине лета наступает жаркая и засушливая погода, которая может негативно отразиться на росте трав.

Как рассказала начальник отдела кормопроизводства, мелиорации, ресурсов и сырья Минсельхозпрода Татьяна Калюта, к уборке трав второго укоса приступили отдельные хозяйства и в других регионах. Пока в целом по стране информация не аккумулируется, данные начнут собирать на следующей неделе, когда работы станут массовыми. Тогда же определится и площадь второго укоса во всех регионах.

А первый укос уже проведен на 85 процентах запланированных площадей. В Брестской области — 102, Витебской — 48, Гомельской — 97, Гродненской — 84 Минской — 92, Могилевской — 81.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter