Дожди и грозы ожидаются на выходных

Дожди и грозы ожидаются на выходных

В Беларуси на предстоящих выходных пройдут дожди и грозы, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

После первых жарких дней июля в Беларуси установится прохладная погода. Основным погодообразующим фактором станут атлантические циклоны и поступление прохладных воздушных масс с океана. В пятницу, 13 июля, будет облачно с прояснениями. Ночью на большей части территории страны, а днем в отдельных районах пройдут кратковременные дожди и грозы. В ночные часы местами прогнозируются сильные ливни. Утром в западных районах Беларуси ожидается слабый туман. Ветер западный, 4-9 метров в секунду, при грозах порывы - до 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19 градусов, днем ожидается 18-24 градуса тепла.

В субботу на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах прогремят грозы. Днем при грозах ожидается шквалистое усиление ветра. Температура воздуха ночью будет плюс 9-16 градусов, днем - 17-24 градусов тепла. По юго-востоку Гомельской области воздух прогреется на пару градусов больше. В воскресенье ситуация существенно не изменится, так как Беларусь останется под влиянием неустойчивых воздушных масс, поступающих с Западной Европы. Ночью на большей части территории страны, а днем местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах - грозы. Ночная температура воздуха составит плюс 12-19 градусов, дневная - плюс 20-26 градусов.

Начиная с понедельника в атмосфере установятся северо-западные ветры и станет еще прохладнее. В середине недели температура воздуха ночью ожидается на уровне 8-13 градусов тепла, днем воздух будет прогреваться до плюс 14-21 градуса. "Такой температурный фон на 1-3 градуса ниже обычного для этих чисел июля", - отметила главный синоптик страны. На значительной части территории Беларуси в эти дни пройдут кратковременные дожди.

Вместе с тем температура воды в реках и водоемах страны будет высокая - плюс 23-27 градусов. Температура воды в озере Нарочь будет плюс 22 градуса, в Минском море - плюс 25, в Вилейском водохранилище - 24 градуса выше нуля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter