Белорусские фигуристы завоевали первую лицензию на Игры в Пекине. Но их может стать больше

Дождаться осени

«Прогнозирую, что в 2022 году Беларусь на Олимпийских играх будут представлять минимум одна девушка и хотя бы один парень», — говорил в одном из первых интервью в качестве главного тренера белорусской сборной по фигурному катанию Олег Васильев. Почти год назад эти слова специалиста многие восприняли со скепсисом: все же наших представителей в этом виде спорта на главных стартах четырехлетия не было с 2006 года, да и ярких фигуристов, блиставших бы на мировой арене, не наблюдалось давно… Но теперь уже факт: белорусские фигуристы на Играх в Пекине будут. Первую лицензию для нашей команды на чемпионате мира, завершившемся в Стокгольме, завоевал Константин Милюков. 

Тренер РЦОП по ледовым видам спорта Александр Морозов уверен: наше представительство в Пекине может быть куда большим — тренерский штаб рассчитывает на завоевание трех олимпийских лицензий. Специалист подвел итоги чемпионата мира, а заодно рассказал, на кого делают ставку и почему.

Мужское одиночное катание

Результаты: 1. Нейтан Чен (США), 2. Юма Кагияма (Япония), 3. Юдзуру Ханю (Япония)… 17. Константин Милюков (Беларусь).

— Технически ничего нового мужчины не показали. И Нейтан Чен, и Юдзуру Ханю выступили на своем уровне, который как лидеры держат уже долгие годы. В то же время появилось много молодых перспективных фигуристов. Юма Кагияма сенсационно завоевал серебро. В большом спорте этого фигуриста по большому счету не знали: да, он был чемпионом мира среди юниоров, но это совсем другая категория. Кагияма впервые выступал на взрослом чемпионате мира и сразу — блестяще. Россиянин Евгений Семененко дебютировал на таком уровне и занял место в десятке, хорошо проявили себя молодые итальянские фигуристы Маттео Риццо и Даниэль Грассль.

Константин МИЛЮКОВ.

Отдельная похвала — Константину Милюкову, не так давно перешедшему в белорусскую сборную. Для 27-летнего фигуриста, переехавшего из России, чемпионат мира в Стокгольме тоже был дебютным.

— Косте было трудно. Это достаточно возрастной фигурист с непростой спортивной судьбой. В России огромная конкуренция, ему не удавалось пробиться в состав юниорской и взрослой сборных для участия в международных соревнованиях. Он продолжал тренироваться и выступать благодаря силе воли. А переход в нашу сборную для него стал шансом последней надежды. Можно сказать, что он им уже воспользовался — завоевал олимпийскую лицензию и теперь может сосредоточиться на подготовке к Играм в Пекине, усложнением своих программ. Ему есть куда стремиться. На чемпионате мира Милюков выступил очень достойно. Я следил за отзывами российских и мировых специалистов — они только положительные. 

Женское одиночное катание

Результаты: 1. Анна Щербакова, 2. Елизавета Туктамышева, 3. Александра Трусова (все — Россия).

В отличие от мужчин-одиночников, девушки в техническом плане совершили настоящий прорыв. До чемпионата в Стокгольме еще никогда на соревнованиях мирового масштаба девушки не выполняли прыжков в четыре оборота. Два года назад на чемпионате мира Алина Загитова брала золото без них. Сейчас же отсутствие таких элементов практически гарантированно означало бы место за пределами призовой тройки.

К сожалению, белорусская фигуристка Виктория Сафонова выступить на чемпионате мира в Стокгольме не смогла — перед турниром ее тест на коронавирус дал положительный результат. Однако в элитной компании, уверен Александр Морозов, она не стушевалась бы: 

— По своим спортивным показателям, по суммам, которые Вика набирала в течение сезона на различных соревнованиях, она могла занять на чемпионате место от 10-го до 15-го. Это объективная оценка: в Стокгольме выступали фигуристки, с которыми Сафонова не раз соперничала, — Ольга Микутина, Екатерина Рябова. Они стали 8-й и 12-й. А Вика их обыгрывала. Сафонова пока не демонстрирует четверные прыжки, но они сейчас — это уровень призеров. Наша фигуристка владеет всеми разновидностями прыжков в три оборота, у нее уверенное катание — с таким багажом можно бороться за попадание в десятку лучших на топ-турнирах. У Виктории Сафоновой будет шанс завоевать олимпийскую лицензию на турнире в Оберстдорфе в сентябре. Многие страны-лидеры свои квоты уже закрыли, поэтому на этих соревнованиях будут выступать не настолько сильные соперницы, так что шансы Вики на завоевание путевки в Пекин оценю в 95 процентов. 

Парное катание

Результаты: 1. Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия), 2. Суй Вэньцзин и Хань Цун (Китай), 3. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия)… 18. Богдана Лукашевич и Александр Степанов (Беларусь).

Впервые с 2013 года чемпионами мира в этом виде стали россияне — Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Но фигуристы интересны не только этим, говорит Александр Морозов:

Богдана ЛУКАШЕВИЧ и Александр СТЕПАНОВ.
— Это совсем молодая пара. Ее успехом Россия показала, что у нее растет новое поколение фигуристов, резерв, который смело вмешивается в мировой расклад сил. В целом появилось много новых пар. Наши спортсмены — Богдана Лукашевич и Александр Степанов — среди них не затерялись. Они выступили хорошо, но для завоевания олимпийской лицензии немного не хватило: нужно было войти в число 16 лучших дуэтов, а Лукашевич и Степанов стали 18-ми. Возможно, судьи немного придержали их оценки — все же эту пару в мире еще не знают. История Богданы и Александра схожа с историей Константина Милюкова: спортсмены тоже долго выступали в России, но не могли пробиться в сборную, потому не имели соревновательного опыта на мировом уровне. Сейчас они боролись очень достойно. Многие специалисты считают, что у этой пары есть все шансы выступить в Пекине. 

Танцы на льду

Результаты: 1. Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия), 2. Мэдисон Хуббелл и Закари Донохью (США), 3. Пайпер Джиллс и Поль Пуарье (Канада)… 28. Виктория Семенюк и Илья Юхимук (Беларусь).

— Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали свой лучший результат на чемпионатах — они сделали шаг или даже два вперед. При этом оба спортсмена в достаточно серьезной форме переболели коронавирусом, партнерша долго восстанавливалась после него — около трех месяцев у фигуристов просто выпали. Поэтому завоеванное ими золото — своего рода подвиг. В целом же, если говорить о парах в танцах на льду, то здесь лучших результатов добились те, что катаются вместе уже давно. Этого нельзя сказать о нашем дуэте. Пара образовалась только в прошлом году и, возможно, им нужно больше времени — пока по темпам прибавки результатов наши фигуристы немного отстают от ведущих пар мира. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter