Дождаться дождей

Засуха, которая держится уже почти месяц, вносит серьезные коррективы в прогнозы относительно нынешнего урожая.
Потери озимого и ярового зерна уже оцениваются почти в
5 процентов. Наиболее пострадали Лоевский, Ельский, Петриковский, Житковичский и Светлогорский районы. На юге Гомельщины положение близко к критическому, и хозяйства вынуждены убирать зерновые на сенаж. Ситуация осложняется тем, что для того, чтобы получить хоть какое-то зерно, аграрникам необходимо в кратчайшие сроки на убранных полях посеять просо.
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, в Администрацию Президента направлена просьба о выделении кредита в размере
80 миллиардов рублей на закупку топлива.
Минсельхозпрод пока воздерживается от категоричных заявлений по поводу общих потерь будущего урожая, отмечая, что изменение погоды в ближайшее время может существенным образом повлиять на ситуацию. В частности, хозяйствам рекомендовано запастись азотными удобрениями для внесения их под многолетние травы, что позволит (если пойдут дожди) надеяться на хороший результат второго укоса.
Также, как заявляют специалисты, незначительно пострадали Лидский, Ивьевский, Браславский, Осиповичский и Глусский районы. К тому же пошли дожди. В Минсельхозпроде оптимистично оценивают урожай кукурузы, проса, гречихи и сахарной свеклы.
Нынешняя жара отразилась и на наших соседях. 10 регионов Украины официально признаны пострадавшими от засухи. По словам вице-премьера Украины Виктора Слатута, правительство готовится снизить официальный прогноз урожая зерновых, а если ситуация не улучшится — может ограничить экспортные поставки.
В России высушен ряд районов Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии и другие регионы Южного федерального округа. По яровому ячменю потери предполагаются до 50 процентов.
Международные эксперты прогнозируют в нынешнем году значительный рост цен на зерно.
В Беларуси, как заявляют в Минсельхозпроде, продовольственная безопасность будет обеспечена. Зерно для продовольственных целей и фуража будет в необходимом количестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter