Все ресурсы для проведения полевых работ есть, но в некоторых регионах требуется пару дней сухой погоды

Дождь только в меру хорош

В этом году снег сошел рано, уже в марте почва высохла, и на первых порах земледельцы радовались апрельским дождям. Но затем небо перестаралось. Как сообщает Белгидромет, продолжительные дожди, отмечавшиеся в последние дни во многих районах страны, существенно увеличили содержание влаги в почве. Умеренное увлажнение ее верхнего слоя сохраняется главным образом в Витебской и южной части Брестской области. Это позволяет поддерживать там хорошие темпы сева ранних яровых культур. На остальной территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой в основном сильно и избыточно увлажнен. Неблагоприятная агрометеорологическая обстановка складывается в Могилевской области, где полевые работы сейчас практически невозможны. 


Сказанное выше отражается на результатах полевых работ в регионах. Например, в пятницу в Витебской и Гомельской областях посеяно почти по 10 тысяч гектаров всех яровых культур, а в Могилевской — только 900. В субботу, когда во многих местах непрерывно шел дождь, в Витебской области — около 7 тысяч гектаров, Могилевской — только 300, а Минской и вовсе 130. В воскресенье погода местами улучшилась. Однако из-за прошедшего накануне дождя почва оставалась переувлажненной, поэтому всех яровых по стране посеяно лишь 2340 гектаров. 

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) на утро 25 апреля посеяны на площади 533 тысячи гектаров, или 83 процента к плану. В Гомельской области — 111 процентов, Брестской — 101, Гродненской — 100, Минской — 93, Витебской — 67, Могилевской — 33.

Все яровые культуры в этом году предстоит посеять на площади 2 миллиона 222 тысячи гектаров. Семена уже легли в почву на 703 тысячах — 32 процента к плану (год назад — 42). В Гродненской области — 49 (63), Брестской — 43 (44), Минской — 30 (44), Гомельской — 27 (30), Витебской — 27 (35), Могилевской — 13 (38). 

Яровой рапс и лен уже занимают примерно треть отведенных площадей, сахарная свекла — 43 процента, кукуруза на зерно — 7, на силос — 1, картофель — 4, овощи — 20.

Как видим, наиболее сложная ситуация в Могилевской области. Из-за почвенно-климатических условий регион всегда в числе последних начинает сев. В этом году его тормозит и погода. Главный специалист отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Юрий Тараймович рассказал: ресурсы для проведения полевых работ есть. Хватает техники, топлива, семян. Но выехать в поле невозможно. Тракторы вязнут в переувлажненной почве. В низинах стоят огромные лужи. Чтобы начать сеять, требуется пару дней сухой погоды.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

Минская область еще недавно стремительно приближалась к финишу сева ранних зерновых культур. Но из-за непогоды работы почти остановились. Как рассказала начальник отдела растениеводства и земледелия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Оксана Радовня, при этом восемь районов работу завершили, у значительной части их показатель более 90 процентов. Хуже всего дожди отразились на темпах сева в Минском, Червенском, Борисовском, Молодечненском районах, где ранние зерновые пока занимают 74—88 процентов отведенных площадей. Техника работать не может. Не идет даже машина «Роса», которая подкармливает и пропалывает посевы озимых культур. 

Директор КСУП «Экспериментальная база «Натальевск» Червенского района Елена Махнач обрисовала обстановку, сложившуюся в хозяйстве. Сев ранних культур шел хорошими темпами. До начала проливных дождей из 1350 гектаров ранних зерновых культур оставалось посеять 108, что заняло бы день работы. Однако непогода все испортила. Из-за того, что тракторы не могли заехать на поле, сев прекратился на целую неделю. На полях образовались целые озера. На некоторых они занимают до трети площади. Руководителя волнует, что немало озимых, которые уже выросли до 10—12 сантиметров, тоже стоит в воде. Есть опасность вымочек. Правда, синоптики обещают в ближайшее время прекращение дождей. После просыхания почвы посевные агрегаты снова выйдут в поле. 

Однако погода не везде одинаковая. До прошлой пятницы она благоприятствовала земледельцам Поставского района, рассказал председатель райисполкома Сергей Чепик. Рассчитывали за выходные завершить сев ранних зерновых. Но грянули дожди, темпы упали, хотя выборочно работы вели. На вчерашний день посеяно 85 процентов зерновых. Для завершения требуется два погожих дня. 

Предпосылки хорошего урожая создаются за счет накопления минеральных удобрений. В этом году показатель значительно выше прошлогоднего. Всех удобрений уже 71 процент к плану (в 2021-м на эту дату было только 52). В Брестской области — 81 (60), Витебской — 54 (26), Гомельской — 67 (46), Гродненской — 90 (70), Минской — 81 (67), Могилевской — 48 (39).

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter