Гомель достиг планки в 60 процентов вакцинированных, ревакцинацию прошли 12 тысяч человек

Доза здоровья

В активную фазу вступил и процесс ревакцинации, причем в списке самых ответственных снова врачи. В целом успехам прививочной защиты поспособствовало тесное взаимодействие, налаженное между властями, врачами и предприятиями. 

Ольга Эпштейн с ковидом уже успела столкнуться лично и повторять опыт не намерена: «Мы вакцинируемся, чтобы защитить себя и своих близких».
Фото Таты Кавериной

Комплексный поход

Где можно получить прививку, не знает, кажется, только ленивый гомельчанин. Информационная кампания развернулась очень широко: списки пунктов для уколов висят в лифтах, на остановках общественного транспорта, о них рассказывают по громкой связи в торговых центрах и напоминают на приеме у врача. Вакцинироваться можно во всех филиалах Гомельской центральной городской клинической поликлиники. Специальные бригады ежедневно приезжают на предприятия и в учреждения образования, чтобы без отрыва от основного процесса человек мог позаботиться о своем здоровье. 

С пониманием к организации процесса вакцинации отнеслись и предприятия. Нередко пример руководства служит дополнительным толчком к тому, чтобы работники присоединились к когорте защитивших себя. Сотрудники Комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области в центральную поликлинику прибыли организованной группой из 17 человек. Ведущий инженер по пожарной безопасности Александр Кошман отметил:

— У нас в коллективе есть несколько переболевших человек, которые, как никто другой, понимают важность вакцинирования. Мы обсудили на работе и решили сделать это организованно. Очень удобно сотрудничать с нашими учреждениями здравоохранения: можно заранее договориться, выбрать удобное время для посещения.

Человек должен прийти к этому сам

Главный бухгалтер предприятия Ольга Эпштейн признается: на вакцинацию решалась достаточно долго. Подтолкнул как раз этот коллективный поход:

— Знаете, как трудно заставить себя пойти в поликлинику, выделить время для этого. Всегда кажется. что есть более срочные дела. А тут все вместе, быстро, организованно. Мы делаем это, чтобы защитить себя и своих близких. Мне кажется, хорошо, что у нас нет обязаловки, как в других странах. Человек должен прийти к мысли о необходимости вакцинации самостоятельно и осознанно, изучив имеющуюся информацию.

С ковидом Ольга уже успела столкнуться лично и повторять опыт не намерена. Она работает в центре города, а живет в одном из спальных районов и постоянно пользуется общественным транспортом, ходит в магазины, посещает выставки вместе в дочкой, увлекающейся искусством. Контактов много, и вопрос защиты выходит на первый план. Выбор конкретной вакцины предоставляется пациенту. Ольга признается: 

— Побаивалась возможных побочных эффектов, предпочтение отдала китайской вакцине. Хотя понимаю, что реакция каждого организма индивидуальна. 

Самого укола Ольга почти не почувствовала и надеется, что особых последствий не будет. Медсестра процедурного кабинета Анна Вераксич каждому пациенту терпеливо повторяет:

— Три дня в баню не ходить, алкоголь не употреб­лять. Если поднимается небольшая температура, ничего страшного, это нормальная реакция на вакцину. 

Системная работа приносит свои плоды: Гомель идет с опережением запланированного графика. Первым компонентом вакцины привито 60,2 процента пациентов, 52,4 процента — двумя компонентами. Примечательно, что прививку от коронавируса получили в Гомеле 15 процентов беременных.

Запись на укол

И еще одна немаловажная цифра: этап ревакцинации уже прошли 12 тысяч человек. Причем подавляющее большинство из них — медики. Заместитель главного врача Сергей Аксенов показывает пример:

— Я насмотрелся за пандемию всякого, видел, как угасают люди. Ни моих коллег, ни мою семью, ни моих знакомых убеждать в необходимости вакцинации не надо. Все прекрасно понимают ее  значение в качестве единственного средства победы над коронавирусом. 

Сергей Викторович под­черкивает: никто из антиваксеров не приводит конкретных случаев в доказательство того, что от вакцин умирают люди. Одновременно есть в мире эпизоды, которые, по мнению медика, нужно подвергать большей огласке: когда умирающие от COVID-19 жалеют о том, что не вакцинировались вовремя. 

Медики и люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом первыми вакцинировались в этом году, первыми приступили и к следующему этапу. Но пройти ревакцинацию может абсолютно любой человек. Условие одно: к моменту введения очередного компонента должно пройти не менее полугода... И еще на этот укол нужно будет записаться. Препаратов в Гомеле хватает, но ревакцинацию проводят по рекомендации Минздрава исключительно вакциной «Спутник Лайт». А она пятидозовая и хранится в особых условиях. После разморозки использовать ее нужно в течение пары часов, потому необходимо присутствие в одном месте в одно время группы из пяти человек, чтобы ни одна капля препарата не пропала. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Записаться на ревакцинацию можно несколькими способами: при обращении в регистратуру поликлиник, по телефону, оставив заявку через интернет или в пунктах вакцинации, а можно и коллективно через свое предприятие. Причем речь не идет о неделях ожидания. За очередной дозой здоровья пациента пригласят уже через пару дней. К тому же в удобное для него время.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter