Выход есть: как работают с наркозависимыми и их семьями

Доза участия

Научиться жить без дурманящих сознание веществ для человека зависимого непросто. И даже годы работы над собой не гарантируют успех. На первых порах таких больных поддерживают медики, но потом, вне стен клиники, выстраивать трезвую жизнь им с каждым днем сложнее. Нужна поддержка близких, но они часто не понимают, как себя вести. Помочь в непростом вопросе готовы в Минском областном клиническом центре «Психиатрия—наркология». Одновременно с реабилитацией наркозависимых здесь активно работают и с их родственниками. Учат принятию, осознанию проблемы — тому, как выстроить правильный микроклимат в семье. О важности такой терапии и ее результатах специалисты центра рассказали нашему корреспонденту.

Начать сначала

В профильных центрах для реабилитации наркозависимых рассчитана специальная 28-дневная программа (в тяжелых случаях ее продлевают несколько раз подряд). С участием наркологов, психологов и психотерапевтов люди проходят путь от признания своего состояния до осознанного отношения к здоровью, в буквальном смысле учась жить заново. Попадают в нелегкую жизненную ситуацию примерно по одному сценарию:

​— Корни любой зависимости родом из детства — там, где есть непонимание семьи, ощущение одиночества, желание приобщиться к компании бунтарей-сверстников. Найти точку опоры в этот период удается не всем. И тогда вместо решения проблем человек выбирает легкий способ — забыться. Сначала испытывает эйфорию, а спустя время уже не может остановиться, — рассказывает психиатр-нарколог Ирина Бразевич.

​За лечением пациенты обращаются по разным причинам. Одни устали от нотаций близких, другие — с искренней мотивацией. Вместе с тем реальный результат получают лишь те, у кого есть большое желание начать с чистого листа. Для них предусмотрена групповая психотерапия, общение с психологом и консультантами — бывшими пациентами, которые в прошлом тоже столкнулись с зависимостью.


​Мы с тобой

​​Первые месяцы, когда наркоман только отказался от пагубной привычки, называют ранней трезвостью. В это время человек еще не в состоянии противостоять соблазнам, но триггеров, способных вернуть его жизнь в прежнее русло, по-прежнему много. И основной из них — круг общения. При этом опасность порой стоит ждать вовсе не от плохой компании, а от семьи. Удивительно, правда?

— Традиционно родственников считают созависимыми. Они пытаются помочь близкому, но делают это в меру собственных представлений — как правило, контролируя и наставляя. Некоторые при этом пытаются подкупить дорогим подарком, запугать или ставить в пример других людей. Но это не работает. Зависимый рискует сорваться и снова начать употреблять, — делится опытом психолог Игорь Савицкий.

​Помочь выстроить экологичное общение в семье — задача специалистов центра. На начальном этапе, когда человек только поступает на реабилитацию, его контакты с внешним миром обрывают. Пообщаться с родителями, женами, мужьями и детьми можно только после окончания курса. При этом параллельно с терапией психологи ведут работу и с родственниками пациента:

— Важно донести тем, кто рядом, что без их участия выздороветь близкий человек не сможет. Однако участие это не в том, чтобы запрещать или отговаривать. Нужно дать свободу выбора зависимому, перестать его контролировать, переключив внимание исключительно на собственную жизнь. И это единственный правильный вариант.

​Есть результат

К слову, работа с семьей отнимает у специалистов не одну неделю групповой психотерапии. Часть занятий проводят один на один с родственниками, постепенно включая в работу и самого пациента. Обе стороны понимают: конфликт, который всегда имеет место в таких семьях, нуждается в разрешении.

— Болезнь может прогрессировать даже при ремиссии, если зависимый ничего не меняет в себе, — предупреждает Игорь Савицкий. — Однако поддержание состояния трезвости — отныне личная ответственность пациента. А за мотивацией после курса он всегда может обратиться в анонимные группы наркоманов, которые есть во многих городах. В том числе при необходимости — попросить о помощи медиков профильных центров.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter