Доза штаммов

В поликлиниках нынче самые популярные специалисты - терапевты.
В поликлиниках нынче самые популярные специалисты - терапевты. Число больных ОРВИ, традиционно возрастающее во второй осенний месяц, за последнее время увеличилось вдвое. Если вы не хотите попасть в их число, срочно налегайте на витамины, а еще лучше - отправляйтесь в поликлинику на прививку, советуют медики. Вакцинация против гриппа уже началась.

У дверей прививочного кабинета 19-й детской поликлиники Минска никакого ажиотажа. Для того чтобы "уколоть" ребенка, достаточно медицинской карточки и консультации у педиатра.

- На прошлой неделе мы получили 700 доз российского препарата "Гриппол", - говорит заместитель главврача по лечебной части Зинаида Фуронжиева. - По опыту прошлых лет могу сказать, что этого вполне достаточно, чтобы вакцинировать детей как из группы риска (с бронхо-легочными заболеваниями, сердечными патологиями), так и тех, кто к ней не относится.

Кстати, для детей до 14 лет процедура эта бесплатная. Но пока родители прививать чад не спешат. Ажиотаж обычно начинается к концу октября и достигает апогея к моменту, когда появляются первые захворавшие. Между тем проходить вакцинацию врачи советуют заранее, лучше всего за месяц до начала эпидемии.

В настоящее время закуплено 150 тысяч доз вакцин для детей и 450 тысяч - для взрослых, рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Этого количества вполне достаточно для того, чтобы привить всех, кому грипповать не стоит, - пожилым гражданам, тем, кто страдает хроническими болезнями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Кроме того, в первую очередь и бесплатно пройти вакцинацию смогут медики, учителя, работники общепита. Остальных же милости просим за деньги. В государственных поликлиниках прививка стоит около 5 тысяч рублей. Согласитесь, в случае чего лечение потянет куда больше. Специалисты утверждают, что в 90 случаях из 100 профилактическая прививка спасает от гриппа и ОРВИ или, по крайней мере, облегчает течение болезни.



Кстати

В этом году, по мнению главного эпидемиолога Минздрава Анатолия Кожемякина, нас будет атаковать смешанный тип вируса - грипп А и грипп В. Хоть штаммы каждый год меняются, никаких "экзотических" вирусов не предвидится, считает специалист. По его мнению, эпидемия ожидается средней тяжести и начнется, вероятнее всего, в январе, а случись резкое похолодание, то, не исключено, и раньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter