Доза от гриппоза

Медики: На вакцинацию надо приходить здоровым

На вакцинацию надо приходить здоровым

В Минске началась платная вакцинация против гриппа. Прививку можно сделать в 25 из 56 детских и взрослых поликлиник столицы, а также в городском центре вакцинопрофилактики, расположенном в детской инфекционной больнице. Еду сюда, чтобы получить консультацию у врача и по возможности сделать укол от гриппа. В прошлом году здесь привились 2452 человека, из них 814 детей.

Городской центр вакцинации и профилактики уже получил 300 доз вакцины французского производства, в ближайшее время планирует получить еще тысячу доз нидерландской. Обе гарантируют защиту от гриппа на полгода-год. Длительность и активность сезона гриппа бывают разными, поэтому медики советуют делать прививку, как только появляется вакцина.

— Без консультации мы не вправе делать вам укол. Вначале нужно пройти осмотр. Есть ли у вас аллергия, хронические заболевания? — спрашивает врач Андрей Зыль.

Оказывается, если хроническая болезнь в данный момент обострилась, прививку делать нельзя. Далее врач измеряет пульс, температуру, слушает легкие и осматривает горло. Нет противопоказаний — можно получать вакцину. Мне пока нельзя — простыла, прививку придется отложить до выздоровления. И тем не менее консультация продолжается.

— В каждой коробочке индивидуальный шприц и строго вымеренная доза. Содержимое капсулы согреваем до комнатной температуры, укол делаем в плечо, — рассказывает врач. — Медики и сами проходят вакцинацию, так что прекрасно знают все ощущения пациента. Укол не болезненный — иголка тонкая и практически не чувствуется.

После вакцинации врачи вас сразу же домой не отпустят. Примерно полчаса нужно провести недалеко от кабинета на случай какой-то нестандартной реакции на лекарство. К счастью, в центре таких случаев еще не было. В день прививки, к слову, не рекомендуется посещать общественные места, растирать укол, мочить водой руку.

Пока в центре немноголюдно, пик активности минчан здесь ждут в сентябре—октябре. Врачи и сами выезжают в организации.

— Приходят по осени целыми семьями, с детьми, бабушками-дедушками. И это правильно. Если в семье кто-то заболел гриппом, то все остальные автоматически попадают в группу риска. А это тяжелое заболевание, последствия которого сказываются на сердце, легких. Осторожность не помешает, — объясняет Андрей Зыль.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter