«Иди и смотри» выходит в повторный прокат

Дойти до каждого

Легендарный фильм Элема Климова «Иди и смотри» вышел на экраны в 1985 году — к 40‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Лента была удостоена высшей награды XIV Московского международного кинофестиваля. Ее посмотрели около 30 миллионов зрителей.

Фильм снят по «Хатынской повести» классика белорусской литературы Алеся Адамовича, книга рассказывает о борьбе партизан против немецких оккупантов. Кульминация повести — уничтожение карателями жителей белорусской деревни.

Согласно данным мемориального комплекса «Хатынь», фашисты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций, коренное население уничтожалось, угонялось в лагеря смерти или на принудительные работы в Германию. Жертвами нацистской политики «выж­женной земли» стали 2 230 000 человек (каждый четвертый житель республики). В ходе карательных операций вместе с населением уничтожено 628 населенных пунктов, из которых 186 так и не были восстановлены.

Лента «Иди и смотри» собрала в СССР рекордные 30 миллионов зрителей
Фильм снимался в Березинском заповеднике, его действие происходит на территории Беларуси в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик Флера (его сыграл замечательный российский актер Алексей Кравченко), который стал свидетелем нацистской карательной операции и за два дня превратившийся из жизнерадостного подростка в седого старика.

Картина насыщена спецэффектами, которые режиссер Элем Климов использовал, чтобы добиться у зрителя ощущения ужаса, страха и безысходности. На съемках применялись настоящие снаряды, а эффект глухоты и звона в ушах Флера потом использовался Стивеном Спилбергом в его военной драме «Спасти рядового Райана» (1998 год).

По мнению экспертов, лента «Иди и смотри» является подлинным шедевром советского военного кино. В 2017 году фильм Элема Климова получил главную награду 74‑го Венецианского кинофестиваля среди отреставрированных фильмов в разделе «За лучшую восстановленную картину».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter