«Дойдите до каждого, уважьте каждого»

Состоялось совещание идеологического актива Минской области

В погоне за прогнозными показателями руководителям предприятий важно не потерять связь с человеком

Отсутствие или недостаток информации, как известно, порождают слухи и беспокойство. Сама жизнь формирует настроения людей, но правильные оперативные комментарии даже при объективно существующих сложностях способны во многом оздоровить атмосферу в обществе. Перед совещанием идеологического актива Минской области с участием первого замглавы Администрации Президента Беларуси Александра Радькова как раз стояли такие цели. Местом встречи не случайно стала Солигорщина: здесь сложился неплохой опыт работы с людьми.

1-е рудоуправление ОАО «Беларуськалий». По итогам первого квартала года за ним — 1-е место по производственным показателям на предприятии. О кризисных явлениях в мировой экономике, из-за которых экспортные поставки удобрений несколько снижались, сегодня здесь никто не вспоминает. Объемы производства приближаются к рекордным за последние двадцать лет — 9 миллионам тонн. Это уже не только техническая соль, но и смеси, спрос и цена на которые в мире гораздо выше. В этом также заключена современная идеологическая политика предприятия: не просто знать о спросе на свою продукцию, но и подстраиваться под него. Кроме того, предприятие также производит и пищевую соль: это действительно натуральное сырье, запасы которого сформировались более 300 миллионов лет назад. Внимание этим вопросам объяснимо. Для человека возможность работать и зарабатывать — один из жизненных приоритетов. Но Александра Радькова сегодня интересует и другое: как изменился интеллектуальный портрет работника предприятия, что волнует людей, слышат ли их в руководстве предприятия?

— Идеологические подходы сегодня должны быть тоньше, убедительнее. Нужно дойти до каждого, уважить каждого. Нельзя в погоне за прогнозными показателями потерять связь с человеком. Внимание руководителей, идеологов больше направлено на людей, заметных в коллективе — успешных или, наоборот, склонных к нарушению дисциплины. А середина живет сама по себе. Но, как показывают последние события, именно в этой середине могут возникать проблемы, — считает Александр Радьков.

Главный козырь в работе с людьми, по мнению Александра Михайловича, говорить правду. Наша страна состоялась как государство — это данность, которую воспринимают наши сторонники, но которая мешает спокойно существовать нашим противникам. Проблемы пройдут, лучшее сохранится, это закон жизни. В Беларуси нет протестных настроений в обществе, так как сохранена занятость населения. Говоря о ситуации на валютном рынке, Александр Радьков подчеркнул, что страна должна жить со своими деньгами. Вряд ли можно назвать нормальной ту ситуацию, которая сложилась у нас в последние годы, когда расчеты за товары в валюте, в частности в долларах, получили у населения такое широкое распространение.

Во время посещения Солигорского района Александр Радьков также изучил ситуацию с ценами на продовольственные товары. К ценам, сформированным поставщиками, торговые надбавки на продукты первой необходимости в местных магазинах не превышают 10 процентов, 15 % — на промышленные товары, в частности, это касается популярной в последнее время бытовой техники: телевизоров, холодильников…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter