Дойдет ли до роспуска парламента?

Краски украинского политического ландшафта меняются с калейдоскопической скоростью. “Оранжевые” цвета уступили место бело-голубым знаменам Партии регионов. Однако надолго ли это?

Минувшие 15 лет для украинской государственности были непростым временем. Выбор национального проекта нередко приводил к драматическим событиям. Спор о модели экономического и политического устройства страны разделил Украину на восточные и западные области. Что предпочтительнее: держаться партнеров по СНГ, с которыми связывает долгое историческое прошлое, или стучаться в захлопнувшуюся дверь Евросоюза? Укреплять отношения в военной сфере с теми, кто входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, или открыть границы для НАТО? Куда идти: на Восток или Запад? Ответы на эти вопросы так до сих пор и не даны.
“Цветная революция” полтора года назад сперва, казалось, раз и навсегда определила курс движения (однозначно западный), но затем выяснилось, что значительная часть граждан придерживается иного мнения и не намерена безропотно идти за победителями. Выборы в парламент показали, что Партия регионов во главе с Виктором Януковичем пользуется в обществе самой большой поддержкой. “Оранжевые” силы лишь все вместе смогли взять верх над “регионалами”. Более того, партии, способствовавшие приходу к власти Виктора Ющенко, до сих пор остаются раздробленными. Простое арифметическое сложение в политике не всегда дает общую сумму.
Три политические структуры, с которыми ассоциируется успех Майдана (пропрезидентский блок “Наша Украина”, блок Юлии Тимошенко и соцпартия Александра Мороза), шли на мартовских выборах в Верховную раду каждый своим маршрутом. Юлия Тимошенко, в частности, строила избирательную кампанию на привлечении к себе “разочаровавшихся революционеров”. Но мало кто в начале минувшей весны сомневался, что после того, как будет подсчитан последний бюллетень, “оранжевые” частички снова будут притянуты к магниту-президенту. И сперва все так и произошло. Тройственный союз получил название Коалиции большинства, которая после длившихся более месяца переговоров объявила, что готова взять власть в стране и продолжить “поход за идеалами революции”. Были расписаны кандидатуры на все ключевые посты. Причем оказавшейся в меньшинстве Партии регионов не доставалось ни одного портфеля. Бело-голубые в знак протеста заблокировали сессионный зал и парализовали работу парламента. Это далекое от политкорректности действие произвело неожиданный эффект. Так в горах безобидное эхо вызывает лавины. Коалиция большинства, казавшаяся незыблемой, как Монблан, рассыпалась, будто песочная горка. В парламенте тут же образовался “новый альянс”. Партия регионов, коммунисты и социалисты объявили о создании Антикризисной коалиции (в нее входят 238 депутатов — больше половины). У Коалиции же большинства было 239 голосов, и она намеревалась не принимать в расчет иные фракции. Теперь соперники поменялись местами?
После избрания лидера социалистов Александра Мороза спикером парламента Адам Мартынюк из фракции коммунистов стал вице-спикером, а на пост премьера президенту предложена кандидатура Виктора Януковича. Теперь блок Юлии Тимошенко (БЮТ) старым проверенным “регионалами” способом срывает сессионные заседания. “В зале заседаний очередная драка. Николай Рудьковский проник в сектор БЮТ и пытается выбрасывать оттуда наружу мегафоны, которые депутаты прячут под своими сиденьями. В это время в зале на полную громкость играет рингтон-мелодия из кинофильма “Титаник” — цитата из украинской газеты.
Киевский политолог Владимир Бондаренко эту ситуацию прокомментировал так: “Украина только в начале политического структурирования и внедрения практики консультаций при формировании парламентской коалиции и правительства. У нас не было собственного политического опыта, и потому эта практика показала, что нужны и законодательные решения, и более высокие моральные принципы при решении этих проблем”.
Неоднозначно оценивается и внезапный переход Александра Мороза из одной коалиции в другую. По закону социалистам необходимо было за 10 дней проинформировать других партнеров о своем решении, соблюсти все юридические формальности и лишь затем объединяться с новыми союзниками.
По словам Виктора Ющенко, парламентские политические силы должны руководствоваться национальными приоритетами и исповедовать принцип толерантности по отношению друг к другу. “Я беру последние дни, — говорит украинский президент. — Мы не имеем ни одного примера переговоров. Почему у нас нарастает конфронтация? Почему в парламенте нарастает принцип взаимоисключения? Это в принципе неправильный контекст взаимных отношений. Это глупая демонстрация вместо того, чтобы действительно делать политический труд”.
Сегодня на политологической гуще идет гадание: чем закончится конфликт в Верховной раде? Какое решение примет президент? Согласится ли он с кандидатурой на должность премьера Виктора Януковича или распустит парламент? Но, думается, это хоть и важные, но не затрагивающие суть происходящего вопросы. Что могут изменить новые выборы? Ведь в них будут участвовать все те же партии и все те же политики. Да и предлагаемые премьеры... И Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович уже возглавляли правительство.
Переход страны из одних политических координат в другие — процесс долгий и неоднозначный. Невозможно лечь спать в одной стране, а проснуться в другой. Революции не решают всех противоречий, а многопартийность — это наука, которую каждое государство изучает на собственном опыте. Создание политической элиты не может произойти за год или даже за десятилетие. Здесь существуют свои законы, свои правила и временные рамки. Желания не всегда совпадают с возможностями. А реальность в приближении порой предстает совсем не такой, как виделась издали.
Сейчас Украина опять митингует. Новостные ленты пестрят заголовками об акциях протеста. И в то же время в стране практически нет работающего парламента, Конституционного суда, и уже более полугода правительство находится в состоянии капитана во время шторма. Причем капитана, которому “дерущиеся” (Виктор Янукович и Юлия Тимошенко) полгода назад в едином парламентском порыве предложили освободить капитанский мостик. А нового капитана как не было, так и нет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter