РОО «Белая Русь» поможет собраться к школе ученикам из более 110 населенных пунктов страны

«Дойдем до самой глубинки»

Чуть больше десяти дней осталось до 1 сентября. Подготовиться к новому учебному году семьям, в которых воспитываются школьники, активно помогают общественные организации страны. Для республиканского общественного объединения «Белая Русь», которое сегодня объединяет около 190 тысяч членов, участие в этом добром деле уже стало традицией с более чем восьмилетней историей. В чем особенность нынешней кампании, кого именно неравнодушные общественники порадуют подарками — корреспонденту «Р» рассказал один из ее инициаторов, заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько. 

Акции «В школу с «Белой Русью» уже больше восьми лет.

В этом году активисты «Белой Руси» поставили задачу охватить своим вниманием как можно больше детей, которые 1 сентября сядут за парты.

Александр Шатько.
— Дойдем до самой глубинки, — говорит Александр Шатько. — Тем более нынешняя акция проходит в Год народного единства, когда под знаком хорошей инициативы важно собрать максимальное количество участников.

В подготовке акции «В школу с «Белой Русью» задействованы представители всех 8 тысяч первичек объединения. География акции вышла далеко за границы столицы и областных городов: Лида, Борисов, Береза, Ганцевичи, Воложин, Речица, Сенно и Каменец. В областных центрах примерно около 100 детей станут обладателями подарков, в районных — десятки.

— Идея родилась из более давней нашей интересной успешной инициативы, — рассказал Александр Шатько. — Мы приходили в роддома и дарили подарки мамам малышей, появившихся на свет в День Независимости Республики Беларусь — 3 июля. Постепенно пришли к тому, что стали отслеживать судьбу многих из этих мальчиков и девочек. Когда они подрастали и готовились к школе, мы напоминали об их особенном рождении снова, поздравляя с началом учебного года, и вручали подарки, которые помогут им хорошо учиться. В итоге круг наших «подопечных» расширялся — стали поздравлять ребят из многодетных семей, тех, кто воспитывается одним родителем, детишек из детских домов и приемных семей. 

Средства, на которые приобретаются подарки к школе, — исключительно из кошельков членов объединения.

— Наша организация существует только за членские взносы, — пояснил Александр Шатько. — Размер взносов нефиксированный, привязан к заработной плате — 0,3 процента от оклада. Принцип — пожертвования должны быть соразмерны доходам, они ведь, особенно в регионах, могут сильно отличаться: один получает полторы тысячи рублей, другой — 400. По этой причине, а также исходя из численности первичек, бюджеты структурных подразделений объединения разные, и сами добровольцы определяют, какие товары закупать для поздравлений и сколько денег потратить на это. Суммы, которые выделены на закупку подарков в этом году, варьируются от 300 до 3 тысяч рублей.

В комплекты подарков входят тетради, альбомы для рисования, ручки, фломастеры и другие канцелярские принадлежности, ранцы, школьные рюкзаки или портфели. Как правило, подарки вручают в торжественной обстановке. Часть первичек организуют концерты и развлекательную программу.

В комплекты подарков входят канцелярские принадлежности, ранцы, школьные рюкзаки или портфели.

Активисты РОО «Белая Русь» в основном работники социальной сферы (образования, культуры, здравоохранения), многие из которых сами контактируют с подрастающим поколением, знают, чем они живут и каковы их потребности. Около 20 процентов общественников — представители сельского хозяйства и промышленности. Очень много руководителей. Освобожденных сотрудников, то есть тех, которые получают заработную плату в объединении, из почти 190 тысяч всего лишь 22 человека. Остальные свои общественные обязанности выполняют на добровольных началах.

kozlovskaya@sb.by

Фото предоставлены РОО «Белая Русь».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter