Операторы машинного доения ОАО «Куритичи» Петриковского района Лилия АМЕЛЬЧЕНКО и Елена КУЛЕШ получили благодарственные письма

Доярок наградили от имени министра

Операторы машинного доения ОАО «Куритичи» Петриковского района Лилия АМЕЛЬЧЕНКО и Елена КУЛЕШ получили благодарственные письма министра сельского хозяйства и продовольствия. Приветственные адреса и денежные премии вручил передовикам производства председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев.


Фото Елены БРУЦКОЙ

Лилия Амельченко и Елена Кулеш — односельчанки, родились и живут в Куритичах, вместе работают на одной молочно-товарной ферме «Лосевичи». По итогам прошлого года каждая из работниц получила от коровы соответственно по 5789 и 5010 килограммов молока. Это одни из самых высоких показателей в хозяйстве.

Лилия Амельченко в «Куритичах» работает уже 24 года, устроилась сюда сразу после школы (пошла по стопам матери, тоже доярки). Лилия Александровна — многодетная мама. Две из трех ее дочерей, Наталья и Светлана, решили связать свою жизнь с АПК. Наталья Амельченко получила специальное образование, работает в том же хозяйстве, что и мать-передовик, диспетчером. Светлана учится в колледже на зоотехника. У Елены Кулеш похожая биография. Выросла в семье аграриев, трудовой стаж Елены Дмитриевны в ОАО «Куритичи» — 10 лет. 

Получила благодарность министра и ценный подарок еще один животновод этого же хозяйства — телятница МТК «Куритичи» Елена Ярыга. Елене Михайловне — 29 лет, молодая мама растит двух дочерей. Трудится в хозяйстве с 2011 года. Производственные результаты на зависть многим коллегам: среднесуточный привес, который получает Елена Ярыга от буренок, не ниже 920 граммов.

Благодарственные письма за подписью министра сельского хозяйства и продовольствия страны вручены операторам машинного доения ОАО «Комаровичи» Валентине Зубарь и Елене Кожан.

uskova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter