Как животноводы Витебской области в пастбищный период увеличивают производство молока?

Доярки рационы знают наизусть

Преимущество круглогодичного стойлового содержания коров с однотипным кормлением очевидно. Именно на таких фермах достигаются наивысшие результаты по надоям. Однако для внедрения подобной технологии требуется много лет и денег. Поэтому сейчас еще около половины всего дойного стада в стране выпасается. По регионам ситуация разнится. В Брестской области, где больше всего современных молочно-товарных комплексов, на пастбищах только 19 процентов коров, Гомельской — 44, Гродненской — 41, Минской — 41, Могилевской — 58. Больше всего в Витебской области — почти две трети стада. Как такая технология влияет на производство молока в регионе?


За прошлый год ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района надоило в среднем на корову 8720 килограммов молока. Прекрасный результат. Он еще больше впечатляет, когда узнаешь, что на всех фермах здесь привязное содержание, а с мая по октябрь коровы круглосуточно на пастбищах. Именно в это время наибольшие надои. Если зимой ежедневно в среднем от коровы получают 24 килограмма молока, то сейчас — 28. За счет чего прибавка?

Главный зоотехник Татьяна Вильчинская рассказала: пастбища в хозяйстве не простые, а многокомпонентные. Правильное сочетание семи бобовых и злаковых трав обеспечивает питательные рационы. Но какими бы ни были хорошими травы, на их одних большого молока не получишь. Поэтому обязательно дают концентраты из расчета 300 граммов на килограмм молока.

В хозяйстве 807 коров. Как доярки определяют, сколько какой дать комбикорма?
Главный зоотехник ОАО «Шайтерово» Татьяна Вильчинская.

— Да они наизусть знают продуктивность каждого животного, — уверенно говорит Татьяна Вильчинская. — Ведь у всех коров есть номера. А у новотельных каждые 10 дней проводятся контрольные дойки. Так что ошибки исключены. Каждая корова обязательно получит то, что ей причитается. 

Кстати, высокая продуктивность животных положительно отражается на тех, кто с ними работает. У доярки средняя зарплата 1200 рублей. Причем, как говорят в народе, на руки. То есть выше, чем в среднем по стране. На заработки влияет не только количество, но и качество продукции. Сейчас 80 процентов молока хозяйство реализует сортом экстра. 

В хозяйстве и дальше намерены оставаться приверженцами привязного содержания дойного стада с летним выпасом, отметил директор Михаил Гумненков:

— Сейчас хозспособом строим ферму на 250 сухостойных коров. Осенью введем в строй. Вторую, для раздоя 240 голов, запустим в следующем году. Но общее количество коров в хозяйстве останется прежним. Просто сейчас животные слишком скучены, каждому отведено площади меньше норматива. С помощью новых помещений решим эту проблему.

В целом по Верхнедвинскому району сейчас выпасается 80 процентов дойного стада. Из 34 ферм только девять на круглогодичном стойловом содержании, где молоко получают в доильных залах или с помощью роботов. По словам первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Оксаны Костюк, у пастбищного периода свои преимущества: себестоимость молока меньше. Хотя он немного короче стойлового, но дает 60 процентов всего годового объема.

Витебская область за 5 месяцев в среднем на корову получила на 3 килограмма молока меньше, чем год назад. Минус небольшой. В июне его удалось ликвидировать. По словам первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимира Машеро, это удалось сделать в том числе и благодаря переходу значительной части дойного стада на круглосуточное пастбищное содержание. 

gedroiz@sb.by

Фото газеты «Двинская правда»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter