«Дой мой» — значит «обновление»

На наших глазах в Азии рождается новое экономическое чудо. Имя ему — Вьетнам...
На наших глазах в Азии рождается новое экономическое чудо. Имя ему — Вьетнам. Азия, как всем известно, регион молодых экономических «тигров». Вьетнам среди них пока не числился, но это именно «пока»: дремавшая до недавнего времени страна просыпается, расправляет плечи и уверенно стучится в двери клуба развитых экономических стран. Здесь даже определили срок: к 2020 году Вьетнам должен перейти из разряда развивающихся в число развитых стран мира. Когда путешествуешь по стране, разговариваешь с людьми, видишь, как горят их глаза желанием сделать свою страну современной, понимаешь: такие люди могут все. Как смогли они 30 лет назад победить самую мощную на тот момент военную машину в мире, так смогут сегодня возродить свою страну и сделать ее процветающей.

Одно из первых слов, которые учит приезжающий в Ханой иностранец, — «дой мой», обновление. Так называется новая экономическая политика, которую правительство провозгласило в 1988 году. Благодаря ей вьетнамская экономика растет на 7 — 8 процентов в год, а страна с оптимизмом смотрит в будущее.

Еще совсем недавно Вьетнам закупал за рубежом ежегодно до миллиона тонн продуктов — собственное сельское хозяйство не могло обеспечить продовольствием стремительно растущее население страны. Сегодня он на 1–м месте в мире по экспорту кофе робуста, на 2–м — риса и на 4–м — морепродуктов.

Вернувшийся не так давно из Минска председатель Вьетнамского союза дружбы с иностранными государствами Ву Суан Хонг не скрывает гордости за свою страну: «Вьетнам долгое время находился в условиях экономической блокады, эмбарго со стороны США и других государств. Эмбарго закончилось в 1994 году, так что Вьетнам развивается в мирных условиях фактически только 10 лет. Мы, конечно, внимательно изучаем опыт других стран. Однако на самом деле готовых моделей нет и быть не может. Учитывая наши специфические условия, мы ищем собственную модель для Вьетнама. Экономика развивается очень хорошо, особенно сельское хозяйство, легкая промышленность».

Суть вьетнамской политики обновления — больше экономической свободы индивидуальным предпринимателям и негосударственному сектору при сохранении руководящей роли государства в экономике. Акцент — на развитие малого и среднего бизнеса, который зачастую начинается как семейное предприятие.

Чтобы посмотреть на то, как семейная «лавочка» превращается в серьезную отрасль промышленности, нам посоветовали съездить в деревню Бат Чанг под Ханоем. Ее здесь знают все — и вьетнамцы, и многочисленные туристы. Бат Чанг часто называют керамической деревней, потому что практически все местные жители заняты в производстве и продаже керамики. Можно зайти в любой магазин, и практически в каждом расскажут примерно одну и ту же историю — как, например, в компании «Минь Хань».

Несколько лет назад предприятие началось с розничной торговли, постепенно дела пошли в гору. Деньги на расширение бизнеса собирали всем семейным кланом и построили первую фабрику — здесь же, прямо в деревне. Сегодня эта первая фабрика семьи Минь — приманка для туристов, здесь производят популярную посуду прямо на глазах, на 4–м и 5–м этажах большого дома, а купить ее можно двумя этажами ниже.

Нгуен Хуэй Куам, директор по торговле, рассказывает: «Наша посуда очень популярна среди туристов, они часто приходят в магазин. Вкусы туристов из разных стран — разные, мы это всегда учитываем. Например, покупатели из Японии предпочитают трехцветную посуду, а европейцы любят другие цвета и покупают много однотонной посуды — желтой, красной, зеленой. Все доходы от производства и торговли — наши, государство в наши планы не вмешивается и поощряет частный бизнес, только следит за тем, чтобы мы вовремя платили налоги».

Компания «Минь Хань» не собирается останавливаться на достигнутом, что и понятно, ведь любой предприниматель любой страны вам скажет: как только дело перестает развиваться, оно разваливается. Недавно компания построила новую фабрику, на которой заняты 300 человек. Вся продукция идет на экспорт — спрос на качественную керамику вьетнамского производства растет.

Главная цель политики обновления — повышение жизненного уровня граждан страны. С особым энтузиазмом «дой мой» восприняла молодежь Вьетнама. Между прочим, почти 40% местных жителей — в возрасте до 30 лет, провозглашенный правительством лозунг «Богатей!» им пришелся особенно по вкусу. Я встретилась с секретарем Коммунистического союза молодежи им. Хо Ши Мина Доан Ван Тхаем, чтобы узнать, как сочетаются лозунг о богатстве и коммунистические принципы, от которых во Вьетнаме вроде бы никто не отказывается. Он рассмеялся: я далеко не первая, кто задает ему этот вопрос. Комсомольцы, утверждает он, на переднем крае борьбы. Сейчас Коммунистический союз молодежи проводит соревнование на лучшего ученика среди вьетнамских школьников, а среди остальной молодежи — соревнование под лозунгом «Как стать богатым». Доан Ван Тхай разъясняет: «Мне часто задают вопрос о том, насколько сочетаются наш новый лозунг о богатстве, идеи марксизма–ленинизма и учение Хо Ши Мина, которые остаются основой нашей идеологии. Мы считаем, что они прекрасно уживаются, потому что чем больше будет в стране богатых людей, тем выше будет общий уровень жизни. Мы не только воспитываем будущих миллионеров. Каждый год тысячи наших комсомольцев отправляются в отдаленные и бедные регионы страны и учат молодежь, как правильно составить бизнес–план, получить кредит, а потом правильно вести новое дело, чтобы получить максимальную прибыль. Партия и государство гордятся вьетнамской молодежью, и совершенно справедливо».

Сегодня в организацию, которая объединяет молодых успешных вьетнамских бизнесменов, входит более 3 тысяч предпринимателей. Государство призывает молодежь, особенно сельскую, обогащаться, но только законными способами. Исследования показывают, что самые рентабельные коммерческие структуры состоят в основном из молодых людей, а самые тиражные в стране газеты принадлежат Коммунистическому союзу молодежи.

Иностранные эксперты все громче говорят о Вьетнаме как о «втором Китае», имея в виду темпы и качество экономического роста. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в СРВ Александр Куцелай уверен, что такая точка зрения вполне обоснованна, ведь за последние 10 лет страна уже удвоила ВВП: «Вьетнам сместил акцент с сельскохозяйственного производства на развитие промышленности. Поставлена задача к 2010 году создать не только собственную автомобильную отрасль, но и начать экспортировать ее продукцию в соседние страны. Развитие промышленности важно и для социальной стабильности — еще недавно почти 20% трудоспособного населения не могло найти работу, а сейчас уровень безработицы снижается почти на 7% в год».

Восточная мудрость утверждает, что вслед за тьмой обязательно наступает рассвет. Новейшая история Вьетнама — лучшее тому подтверждение: после изнурительных и разрушительных войн сначала с Францией, а потом и с США страна с надеждой встречает новое утро своей жизни.

Ханой — Дананг — Хошимин — Нячанг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter