ДОВСЕ

Заинтересован  ли  Запад   в  ограничении  вооружений?

Заинтересован  ли  Запад   в  ограничении  вооружений?

В конце мая Россия обратилась к хранителю Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) — правительству Нидерландов с просьбой о созыве в Вене чрезвычайной конференции государств — участников договора. Обусловлено это «исключительно обстоятельствами», возникшими «с выполнением договора странами НАТО в результате расширения альянса, а также затягиванием ими начала ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ». 

Договор, предусматривающий сокращение обычных вооруженных сил, был подписан в 1990 году. На то время считалось, что конфронтации между двумя военно-политическими союзами – НАТО и ОВД — можно избежать, существенно сократив тяжелые вооружения, которые обеспечивали возможность внезапной атаки и проведения крупных наступательных операций. Важно было прежде всего добиться количественного равенства. Таких категорий вооружений было определено пять: танки, боевые бронированные машины (ББМ), артиллерия калибром 100 мм и выше, а также вертолеты огневой поддержки и боевые самолеты. 

Но еще во время переговоров по ДОВСЕ произошло объединение Германии, и одна из основных ударных сил ОВД — ГДР стала неотъемлемой частью НАТО. Распался Варшавский договор, а затем и СССР. Началась работа по перераспределению лимитов ДОВСЕ, выделенных СССР, между новыми суверенными государствами, возникшими в его европейской части. Только успели ее закончить, как началось вступление в НАТО бывших членов Варшавского договора, а затем и республик Прибалтики. Идея равного количества оружия у «группы стран», зафиксированная в договоре, совершенно утратила какой-либо смысл. 

Тогда в ноябре 1999 года в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации договора. Он уже не предусматривал равенства определенных видов вооружений, но вводил жесткие национальные лимиты по количеству вооружений на каждое государство. Предусматривалась и жесткая система контроля. В нем оговорено, что в случае превышения допустимых уровней концентрации военной техники немедленно созывается конференция, и страна, нарушившая условия соглашения, обязана объяснить мотивы своих действий. Но этот документ так и не был введен в действие. К сегодняшнему дню из 30 государств — участников ДОВСЕ его ратифицировали только Беларусь, Казахстан, Украина и Россия. Более того, члены НАТО – Латвия, Литва, Эстония формально вообще не подпадают под действие договора, т.е. оказались так называемой «серой зоной», где может дислоцироваться любое количество вооружений и войск. Считается, что Запад сейчас не заинтересован ни в каких ограничениях на тяжелые виды обычных вооружений. По количеству и по качественным параметрам обычных вооружений та же Россия давно намного уступает суммарному потенциалу НАТО. Прошло время, когда на всем постсоветском пространстве под одобрительное «о’кей» с энтузиазмом уничтожались новейшие артиллерийские системы, боевые самолеты, танки, бронемашины. И стоило Беларуси на несколько месяцев остановить это безобразие, как из многих стран послышался не­одобрительный гул. 

Теперь Запад старается «не замечать» своего превосходства в обычном вооружении. Более того, в задержке с ратификацией договора он обвиняет Россию: мол, не вывела базы с территории Грузии. Хотя проблема баз в Грузии уже практически решена. Тогда ей стали предъявлять претензии по Приднестровью, не желая считаться с тем, что уход оттуда — сложнейшая не только политическая, но и техническая проблема.  И оставшийся в том регионе военный контингент занят, прежде всего, охраной складов бое­припасов и оружия. 

Недавно Владимир Путин заявил, что Россия объявляет мораторий на исполнение ДОВСЕ. А если другие страны — участницы договора будут и впредь игнорировать его ратификацию, то Россия может выйти из него. Не думаю, что Россия в самом деле пойдет на это. Адаптированный ДОВСЕ сегодня важен и для нее. Но в будущем такой шаг может быть сделан. И вина за это ляжет на тех, кто, заключая международные договоры и соглашения, в действительности и не думает их исполнять. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter